вторник, 16 апреля 2013 г.

Как устроить себе ночлег


В схватке с дикой природой обязательно знать, как устроить себе место укрытия, то есть ночлег.  Это одно из немногих вещей которые обязательно стоит знать, что б выжить. Укрытие требуется строить засветло,  потому что может не хватить времени, и Вы останетесь без ночлега.  Во времена, когда тепло укрытием  может послужить землянка, шалаш или навес. Для того что б вода не затекала в место Вашего ночлега, нужно выкопать ров размерами 7-10 сантиметров с канавкой, которая будет выводить воду по уклону местности. 

После сооружения ночлега, потребуется смастерить кровать, потому что,  под утро становится холодно, и спать на сырой земле очень опасно для здоровья. Так же человек не сможет хорошо выспаться после утомительного дня на твердой поверхности, и сутра он будет чувствовать себя «помято»  да и это неудобно, в конце концов.

В такой ситуации, даже при знании сложных конструкций, человек не станет воплощать их в жизнь, к тому же могут не подходить условия природы (например, твердая земля, в которую невозможно вбить колышки), в такой ситуации достаточно будет просто постелить в несколько слоёв ветки и листья и мягкое ложе Вам обеспечено. 

В экстремальной ситуации жизненно необходимо занять себя подобным делом, потому что одиночество, как известно,  убивает. И если не занимать себя всё время какой-либо деятельностью, то можно прийти к состоянию безысходности, отчаяния, паники и т.д.

2 комментария :

  1. Да... В таком шалаше окочуришься к утру, а если дождь...

    ОтветитьУдалить
  2. Будь таджиком, живи в подвале !

    ОтветитьУдалить