вторник, 5 марта 2013 г.

Как выжить, оказавшись в открытом море


Причин, по которым это приключилось, может быть, множество. Затопление судна или самолёта, отнесло лодку в море и т. д. Если вы оказались в воде, постарайтесь сбросить с себя обувь и всё, что мешает двигаться. Если рядом не видно плавсредств и вы поймёте, что вам придётся держаться на воде, от одежды избавляться не стоит, она хоть немного будет согревать тело.


Не пейте морскую воду, облегчение получите на несколько минут. Но натрий, попавший в организм,  быстро нарушит  обмен веществ. Старайтесь держать постоянно голову над водой, прижмите колени к животу,  и сложите  руки на груди, таким образом, вы вполовину увеличите срок выживания в холодной воде. Дело в том, что движения в воде способствуют не согреванию, а замерзанию тела. Если вас несколько человек, лучше сгруппироваться в кучу, будете греть друг друга и станете намного заметнее для спасателей.

Очутившись на поверхности земли или спасательного средства, не старайтесь быстро разминать конечности, чтобы  восстановить ток крови, приток холодной крови к сердцу может вызвать его остановку.

Если вы оказались в спасательной лодке или на плоту и вас отнесло в море, не паникуйте. В первую очередь проверьте имеющиеся припасы, снаряжение. Возможно, есть рыболовная сеть. Если не умеете, вам придётся  научиться,  ею пользоваться, может быть, получится так, что рыба станет на долгое время вашим источником еды и питья.
Как узнать скоро ли земля?

Посмотрите на небо, по облакам можно определить близость земли. Маленькие облака могут зависать над коралловыми образованиями, скрытыми рифами или над атоллами. Большие облака неподвижно стоящие на месте, указывают на близость земли, потому что зависают они над холмистой местностью или вдоль береговой линии.

Прислушайтесь к звукам, крики чаек укажут на близость земли, а также звук кораблей.
Обращайте внимание на мусор, чем его становится больше, тем ближе земля. Мелкие водоросли, доносящиеся запахи, появление стай птиц, насекомые всё это указывает на близость земли.

Как подать сигнал.
Если лодка оборудована радиоаппаратурой, к ней прилагается инструкция, разобраться в этом не составит труда. Воспользуйтесь флажками, яркими частями одежды, свистком. Не тратьте силы напрасно,  пока не будете уверены, что вас увидят или услышат.  В спасательной шлюпке обязательно есть различные ракетницы, дымовые и световые шашки.
Если по какой-либо причине ничего этого нет, чтобы привлечь внимание можно бить по воде вёслами или палками.

Вашему вниманию предлагаются как частные объявления в Светогорске, так и предложения агентств. Также на нашем сайте вы сможете найти объявление о купле или продаже коттеджей в Москве.


Комментариев нет :

Отправить комментарий