четверг, 7 марта 2013 г.

Соблюдение гигиены в дикой природе


Для выживания, человеку необходима одежда. Поддержание нормальной температуры тела, является такой же важной частью, как питье и еда. Температура, при которой организм может нормально функционировать от 35.5 - 39°С. И ваша задаче не допускать перегрева или переохлаждения. На температуру тела прямое влияние имеют перемена погоды с изменением температуры, ветер, болезнь или обезвоживание организма.

При всех трудностях, необходимо соблюдать гигиену тела и одежды. Конечно, это представляет большую проблему, но поддержание чистоты убережет от многих болезней, различных насекомых и других неприятностей.

В диких условиях идеальным считается мытье всего тела с применением мыла. Но если такой возможности нет, нужно все равно поддерживать тело в чистоте. Протирайте губкой или влажной тряпкой лицо, ноги, область подмышек и промежность. Зимой можно умываться снегом. Если нет воды, просто растирайте тело сухой тряпкой. Мыло может заменить ягоды бузины, внутренняя часть гриба-трутовика или растение мыльнянка.

Старайтесь сохранить одежду, особенно нижнее белье в более менее чистом виде и сухом состоянии. При возможности одежду можно выстирать в воде озера или реки, используя вместо моющего средства песок или мелкие камни. Если такой возможности нет, то хотя бы раз в день вытрушивайте всю одежду и просушивайте ее. Регулярно проверяйте одежду на наличие таких насекомых, как клещи, вши или блохи. Если обнаружите их, уничтожайте. Для чистки зубов можно расплющить небольшую свежую ветку с одного конца. Получится хорошая зубная щетка. Зубную пасту с успехом заменит древесная зола.

Особое внимание следует уделить уходу за ногами. Только имея здоровые ноги, без мозолей и ранений, вы сможете дойти до цели. Если у вас появилась мозоль, следует аккуратно проколоть волдырь раскаленной иглой, чтобы сошла жидкость. Заживают волдыри в короткое время, если их поддерживать в сухом и чистом состоянии. Ежедневно нужно протирать ступни и между пальцами сухим мхом, грибом-трутовиком, растертым в пыль, иван-чаем. Эти растения помогут продезинфицировать ранки, царапины и порезы.

Следите за обувью. Ее нужно ежедневно просушивать на солнце или у огня. Сушить обувь можно положив внутрь теплый песок, сухое сено или мох, листву. Старайтесь не пить сырую воду, лучше ее вначале вскипятить. Мойте руки при каждой удобной возможности. Предохраняйте питье и еду от мух и разных насекомых.

Если Вас интересует хорошая работа в Жигулевске, стоит поискать ее в интернете. Одним из ресурсов, позволяющих подобрать удачный вариант трудоустройства, является наш сайт.

Комментариев нет :

Отправить комментарий