четверг, 7 марта 2013 г.

Как найти воду в лесу


Вопрос питья может быть легко решен, если вы набрели на озеро, речку или родник естественного происхождения. Но, как найти воду, если поблизости нет водоемов. Зачастую такие знания не менее важны, чем разведение костра, ловля рыбы или ориентировка на местности.

Прожить без воды в обычных условиях человек может до десяти дней. Но в экстремальных, этот срок значительно сокращается. И уже через 2-3 дня у человека может начаться обезвоживание организма. Особенно это быстро происходит при высокой температуре воздуха.

Чтобы добыть воду для питья, можно использовать испарения растений. Найдите сочный зеленый стебель или небольшой куст. Наденьте на него полиэтиленовый пакет, плотно завяжите. Аккуратно нагните растение, чтобы полученная жидкость не вытекала и собиралась в пакете.

Весной можно пить кленовый или березовый сок. На коре дерева нужно сделать небольшой разрез, свернуть листья трубочкой и вставить в отверстие. По ней начнет стекать жидкость, которую необходимо собрать в подходящую емкость.

Собирайте росу или дождевую воду. Для этого нужен кусок ткани или платок. Обвяжите его вокруг ствола. Дождевая вода будет впитываться в ткань, и стекать по концам. Для сбора воды понадобится миска или любой другой предмет посуды. Можно собирать воду в вырытые ямки или в камни с углублением. Чтобы собрать росу, достаточно протереть листья или траву куском ткани, а затем отжать его.

Обращайте внимание на растения. Многие из них растут только на земле с повышенной влажностью. Например, лесной камыш, аир или лютики растут недалеко от водоемов или болот. У растений хорошо развит стебель, они имеют яркую зеленую окраску и большие мясистые листья.

Там где присутствуют грунтовые воды, растут растения способные впитывать в себя воду. Например, белая ива или солодка. Чтобы определить место, где можно найти воду, присмотритесь к этим растениям. Рядом с ними выкопайте небольшую ямку и подождите, пока она наполнится водой.

Прислушайтесь к тишине леса, возможно где-то невдалеке, есть небольшой ручеек. А растения укажут правильное направление. После длительной жажды, нужно очень осторожно пить воду. Если вы сразу выпьете очень много, могут начаться спазмы с сильными болями. Поэтому, вначале нужно прополоскать рот водой. Затем сделать несколько маленьких глотков. Через время можно выпить еще. И только спустя несколько часов можно напиться вдоволь.

Если Вас интересует высокооплачиваемая работа в Перми, то стоит поискать ее в интернете. Одним из ресурсов, позволяющих подобрать удачный вариант трудоустройства, является наш сайт.

Комментариев нет :

Отправить комментарий