четверг, 21 марта 2013 г.

Правила выживания в экстремальных условиях природы


В этой небольшой статье я постараюсь рассказать читателям об основных принципах выживания человека в условиях дикой природы. Кто-то может сказать, что ему эти знания не нужны, но пусть вспомнит, что в жизни всякое может случиться и никто из нас не застрахован от того что может попасть в кораблекрушение, авиакатастрофу, ударится в бега и многих других обстоятельств вынудивших нас, не по своей воле, жить в пустыне, лесу, тропических джунглях или других диких и не менее суровых местностях.

Оказавшись вдали от цивилизации, первым делом, безусловно нужно подумать о вещах, которые могут быть полезны для добычи и последующего поддержания огня. Таких как спички, зажигалка, увеличительное стекло(как вариант линза от очков или бинокль, в общем любая оптика которая используется для преломления солнечного света. Безусловно, весьма кстати окажется наличие в арсенале ножа.

В первую очередь необходимо определить характер местности, желательно хотя бы приблизительно знать о наличии на ней змей, ядовитых насекомых, крупных и мелких хищников. Какие травоядные здесь водятся. Есть ли ягоды, грибы, плодовые деревья или орешники. Водится ли в водоемах рыба и членистоногие типа раков, крабов, креветок, есть ли моллюски.

Сразу по завершении подобного краткого анализа местности следует отправляться на поиски источников питьевой воды.

Важно помнить, что если на протяжении суток пресная вода не была найдена, то можно собирать росу или дождевую воду.

Следующим шагом должна стать постройка жилища, правильный выбор места для постройки избавляет от массы проблем в дальнейшем. Идеальный вариант открытая площадка на возвышенности, ни коим образом не нужно начинать строить рядом с водой или низине. Также, сразу нужно развести огонь - для того чтобы согреться, приготовить еду и отпугнуть от места стоянки диких животных и насекомых.

После того как была обнаружена вода, нужно сразу же приниматься за поиски пропитания. Очень повезет если в данной местности есть грибы и ягоды, это поможет продержаться до тех пор пока Вы не научитесь охотиться. Если же их нет необходимо сразу же изготовить лук и стрелы - этим оружием проще всего овладеть. Лук должен быть сделан из гибких сортов дерева, это может быть береза, тис, акация или ясень. Обучиться стрельбе из лука под силу каждому, вопрос только во времени затраченном на обучение. Длина лука задается расстоянием от ступни до копчика. Сделанный на скорую руку лук прослужит недолго, поэтому, чтобы увеличить срок его службы дерево желательно выварить в жире животных с добавлением их костей. В качестве первой тетивы можно использовать шнурок, при первой же возможности его желательно заменить на тетиву из сухожилий. До того момента, когда стрельба из лука даст первые результаты может пройти уйма времени, поэтому для того чтобы не потерять силы нужно высматривать в кронах деревьев птичьи гнезда.

Мультфильмы винкс стали драгоценной жемчужиной в коллекции миллионов девочек, которые с удовольствием ждут новых серий о приключениях волшебниц. Этот мультсериал, стал одним из самых востребованных и рейтинговых мультфильмов зарубежного производства.


Комментариев нет :

Отправить комментарий