суббота, 2 марта 2013 г.

Как выжить в пустыне


Если вам не посчастливилось заблудиться в пустыне, готовьтесь изнывать от страшной жары днем и замерзать холодными ночами. Чтобы этого избежать выполняйте ряд простых правил.



Перед поездкой в пустыню запаситесь питьевой водой да побольше. Запомните, воды в пустыне много не бывает, лучше взять лишнюю флягу с питьевой водой, чем какую-либо другую вещь. Круглые сутки перемещаться по пустыне не получится, чтобы жара вас не доконала, выдвигаться нужно либо ранним утром, либо вечером или ночью. Старайтесь выбрать самый простой и самый проверенный маршрут. Старайтесь передвигаться по твердому песку. 

Не ходите вдоль ручьев, скорее всего они выведут вас к временному озеру, ну или же к замкнутому водоему. При выборе одежды, отдавайте предпочтение той, которая укроет вас от солнца днем, и спасет от холода ночью. Босиком по пустыне далеко не уйдешь, можно обжечь ноги или того хуже получить щелочной ожег. На ноги лучше надеть ботинки и носки. Это спасет от попадания на ноги песка, и насекомых. Если все же песок попал к вам в ботинок, немедленно от него избавьтесь, иначе можете запросто стереть ноги до крови, что намного уменьшит вашу скорость передвижения. Кроме того так можно и подцепить какою-нибудь не очень приятную болезнь. От попадания в сыпучие пески, которых так много на территории пустыни вас спасут следы караванов.

Если вас накрыла песчаная буря, постарайтесь спрятаться, если некуда, прикройте лицо, повернитесь к ветру спиной и лягте на бок, не переживайте вас не погребет под песком. Ну а если с вами рядом есть верблюд, прячьтесь за него. он животное умное самостоятельно ляжет на песок , вам останется только поближе к нему пододвинуться. не забывайте, что в пустынях часто возникают миражи, не дайте себя обмануть. 

Чтобы не расходовать воду зазря запомните:
1)Вода в пустыне на вес золота, не используйте ее для личной гигиены.
2)Пить воду нужно маленькими глоточками, если ее совсем мало, просто смачивайте губы.
3)Дышите только через нос, не болтайте много, а лучше жуйте траву или перекатывайте во рту камешки.
4)Не используйте в пустыне соль.
5)Оставайтесь всегда в одежде.
6)Пейте воду в ограниченных количествах, не думайте что выпив много, спасетесь от обезвоживания. Это не так, лучше уменьшите потоотделение (можно одеть влажную одежду). Если вы будете следовать этим несложным правилам, то шанс, что ваше путешествие пройдет успешно, очень высок.


Здесь - http://ppt4web.ru Вы сможете найти сервис предназначенный для просмотра презентаций PowerPoint онайлн! На нашем также имеется возможность скачать материал к себе на компьютер.

Комментариев нет :

Отправить комментарий