вторник, 5 февраля 2013 г.

Костюм на случай ядерной войны

Костюм на случай ядерной войны

    Новый тендер Федеральной службы охраны — закупка 118 детских капсул на случай ядерной, химической и биологической атаки — наделал много шума. Но для учёных он стал поводом сказать о главном: не дай бог война — и спасутся только дети и внуки первых лиц. Все остальные погибнут. Потому что ни капсулы, ни детские противогазы сегодня, кроме ФСО, никто, по сути, не закупает. Будто других детей в нашей стране нет...
    В то же время будет больше шансов выжить и у взрослых из числа випов. Как стало известно, специалисты разработали (пока в двух экземплярах) уникальный защитный костюм, не пропускающий вредные вещества. Он настолько тонкий и удобный, что в нём можно хоть йогой заниматься, пока все вокруг летит в тартарары. В первую очередь, вероятно, в такой наряд оденут президента и премьер-министра.

    Репортёры «Момковского Комсомольца» изучили детские камеры для VIP-грудничков и примерили уникальный защитный костюм для их родителей.

    — Хотите примерить защитный костюм, который только-только разработали и о котором ещё никто не знает? — интригуют учёные. — Его ни разу не примеряла женщина. Так что нам самим интересно посмотреть, удобно ли будет надеть его прямо на платье, на каблуки. Опасность ведь может застать в любой момент, и, возможно, не будет даже времени, чтобы снять обувь.

Костюм на случай ядерной войны

    Костюм сделан из тончайшего материала. Он похож на плащёвку, только намного мягче и легче (в нём чувствуешь себя, будто в ситцевом халатике, хоть на вид он довольно объёмный). Понятное дело, что он совершенно не сковывает движения в отличие от обычных неповоротливых прорезиненных защитных костюмов. В нём хоть прыгай, хоть на шпагат садись. Но не это важно.

Костюм на случай ядерной войны

    — Ткань — уникальная, — говорят ученые. — Она обладает удивительными, по мнению вирусологов и микробиологов, свойствами. Если говорить проще — через нее ничего, кроме чистого воздуха, не проходит. В нем можно быть неограниченное количество времени, и тело будет дышать при этом. Еще на костюме не оседает вредная пыль, он сделан так, что если одна «молния» нечаянно расстегнется, то вредные вещества все равно не проникнут внутрь. Снимать и надевать его можно, не дотрагиваясь до незащищенных поверхностей. В общем, это целое произведение искусства, а не костюм.

Костюм на случай ядерной войны

    Пока учёные не определились с конечным вариантом (всё время что-то дорабатывают и улучшают). Зато есть уже заказы на него от всех инфекционных больниц Москвы. Один костюм учёные неофициально дали на апробацию медикам — чтобы те померили, сказали своё мнение.

Костюм на случай ядерной войны

    По слухам, новинкой уже заинтересовалась ФСО. Не исключено, что первые такие костюмы появятся именно в Кремле.

Костюм на случай ядерной войны

    Но если VIP-костюмы для взрослых пока находятся в стадии разработки, то для детей учёные уже придумали уникальное средство защиты от химической атаки.

Костюм на случай ядерной войны

    Камера для младенцев с виду похожа на огромную сумку. В неё можно посадить и путинского лабрадора Кони, и медведевского кота Дорофея. Вот она, та самая детская камера. Специалисты «Химкомплектзащиты» собирают её прямо при нас. Она напоминает что-то среднее между гигантской сумкой и коробкой. Легонькая какая! Её удобно и в руках нести, и на плечо повесить. Внутрь залезть, чтобы почувствовать, каково оно — пребывание там, — увы, не получится. Слишком уж маленькая.

    — Она для младенцев от рождения до полутора лет, — говорят специалисты предприятия. — На детей повзрослее можно уже противогазы надевать.

Костюм на случай ядерной войны

    Вообще, ребенку в такой капсуле, думаю, не очень-то комфортно. Мир он видит только через два небольших оконца. Через них же наблюдает за малышом мать. Расстегивать камеру ни в ком случае нельзя — а чтобы, к примеру, поправить соску, надо воспользоваться специальным рукавом. В принципе можно в капсулу положить игрушки, но редкий малыш не испугается закрытого пространства, куда не попадает даже миллиграмм воздуха извне. Так и представляю, как ребёнок тут будет надрываться от плача... Впрочем, в камеру детей будут помещать в случаях, когда речь о жизни и смерти, и ненадолго — до 6 часов. Все это время дышать малыш будет одним и тем же воздухом, который будет проходить очищение. Ну а главное, что камера защитит от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и бактериальных средств.

Костюм на случай ядерной войны

    — На самом деле это очень старая разработка, о которой просто не было известно широкой публике, — говорит зам. гендиректора предприятия Сергей Ковалёв. — Сначала была КЗД-4 (камера защитная детская), которая выпускалась где-то до 1989 года. Потом ее сняли с производства и начали делать КЗД-6 — ту самую, что закупает сейчас ФСО.

Костюм на случай ядерной войны

    Изготавливает такие камеры по цене 18 тысяч за штуку только один завод, расположенный в подмосковной Электростали. Изначально заводская гарантия на капсулы была всего три года (внутри сорбционная панель, которая в случае малейшей разгерметизации пакета приходит в негодность). Непонятно, почему сейчас разрешили хранить аж 25 лет. Но даже не это самая большая проблема. Беда в том, что камер таких фактически нигде и ни у кого нет. ФСО будут чуть ли не единственным обладателям КЗД.

    — В России нет ни детских камер, ни детских противогазов, — говорят эксперты. — Взрослых противогазов по всем нормам достаточно. И инспекции МЧС все время проверяют их наличие в организациях. Штрафуют, если, не дай бог, на один меньше. А про детей с момента развала Союза будто все забыли. Случись беда — ребятишки погибнут первыми.

Костюм на случай ядерной войны

    Во всей стране останутся только 118 малышей? Кстати, кто они? У ныне действующих первых лиц, министров, руководителей высших органов власти столько грудничков точно нет. По нашим подсчетам, на всех них и десяти малышей не приходится. Впрочем, есть еще и внуки. В самом ФСО пояснить, кого именно из детей поместят в случае атаки в камеры, отказались. Официального списка охраняемых спецслужбой младенцев вроде как нет. Но есть ещё немаловажная деталь: в такую камеру можно поместить собаку или кошку. Так что лабрадору Владимира Путина теперь химическая атака не угрожает.

Костюм на случай ядерной войны

    Но для защиты младенцев первых лиц ФСО выбрала всё же не лучший вариант. Не так давно российские учёные разработали СЗД-1,5. Это уже не камера, а крошечный детский скафандрик.

    — Без преувеличения скажу, что это шедевр, созданный по спецзаданию МЧС, — уверяет Ковалев. — Штанины и рукава на специальных липучках и многократно складываются. Есть электрический аккумулятор, который подает воздух. Ребенку в нем очень комфортно, он все видит. Мать может подправить что-то, погладить его с помощью рукава, какой есть в КЗД-6. Правда, стоит такой скафандрик около 25 тысяч рублей. На сегодняшний день он сделан... в двух экземплярах. Потому что никто им ни разу не поинтересовался, включая то же МЧС.

Костюм на случай ядерной войны

    А вообще сегодня политологи, военные и медики сходятся в одном: самую серьёзную угрозу сегодня представляет именно вирусное и бактериальное оружие. В этом случае ходячей бомбой становится человек. Микроорганизмы ведь размножаются быстро, и за сутки больной может заразить микрорайон. Через неделю погибнет город. Костюмы и капсулы всех не спасут. Но пандемию на самом деле легко предотвратить.

    В обычных условиях на определение вида бактерии может уйти масса времени, но учёные Государственного института биологического приборостроения разработали экспресс-анализаторы. На определение содержания в воздухе бактерий и вирусов уходит... две минуты. Всего! Тиф, чума, сибирская язва, птичий грипп — любая опасная инфекция выявляется на раз-два. Такие комплекты уже поступили в Минобороны. Больше их нигде нет и, по всей видимости, не будет. Но ведь стоило бы, к примеру, в каких-то случаях делать экспресс-анализ в метро, на стадионах или в тех же государственных резиденциях. Чтобы в случае чего успеть тех же младенцев в капсулы положить да в защитный костюмчик нарядиться.

    Защитные костюмы на случай выброса радиации, химической, биологической и прочих атак есть у руководителей всех развитых стран. Чаще всего сами президенты их ни разу в глаза не видели, и некоторые о них даже не знают, как, в принципе, не знают многих нюансов обеспечения их безопасности. Но костюмы всегда держат поблизости, и в случае ЧП телохранители сразу же их принесут. У каждого президента таких костюмов несколько — для всех видов угроз. Сказать, насколько они лучше или хуже тех, что делают в России, сложно, потому как это секретные разработки. Закупать за рубежом подобные изделия считается опасным. По непроверенным данным, защитный костюм (от химической, биологической и вирусной угрозы) Барака Обамы прорезиненный, а значит, он тяжелее, не гибкий и тело в нем не дышит.

Автор: Ева Меркачева


Кое-что по теме:
    • Задумайся о своей безопасности
    • Защити себя сам от Оружия Массового Поражения
    • Защита от отравляющих веществ
    • 11 шагов к выживанию в ядерной войне
    • Индивидуальные медицинские средства защиты

7 комментариев :

  1. Господа рогозины-путины и прочие мистрали ! Русские люди просто хотят нормально жить и работать в своей стране, а не выживать в вашей Равшании! Идите вы к черту со своими ужастиками, оставьте людей в покое и уберите назад вашу пятую колонну - гастрбайтеров!

    ОтветитьУдалить
  2. Эти "уникальные" разработки отстают от современных лет на 20. "Шедевр" с электрическим аккумулятором для младенцев я видел в Израиле в 90 годах, во время войны в Персидском заливе. И раздавались бесплатно всем, кто в подобных камерах нуждался, включая бедуинов в пустыне.

    ОтветитьУдалить
  3. А что толку от разработок, если они штучные, а не массовые, как Т-34 или АК 47?!)

    ОтветитьУдалить
  4. Сибиряк Рашко - квадратный ватник8 февраля 2013 г. в 10:02

    А еще у нас есть "Мисрали"! Мы великие и сильные !
    Главное верить в нашего родного дорогого Президента и любить любить любить его !
    УРА !!!

    ОтветитьУдалить
  5. А вот инициатива губернатора Питера генерала Полставченко - обеспечить каждого жителя города, включая 4,5 миллиона гастрбайтеров бомбоубежищами на случай чрезвычайных происшествий. По предложению губера с 2013 в городе должно начаться широкомасштабное строительство таких бомбоубежищ.
    Для справки - примерная стоимость постройки одного слабенького укрытия по типу блиндажа - более 17,7 миллионов рублей.

    ОтветитьУдалить
  6. Вы же не думаете, что если кто первых бахнет, то на этом все и закончится
    А в таком случае костюмы эти будут бесполезны уже чере 2-3 дня носки, если конечно не испариться вместе с хозяином

    ОтветитьУдалить
  7. Последнее слово21 февраля 2013 г. в 21:27

    В теперешней россиянии у власти или маньяки-разрушители типа Чикатилло или чокнутые марсиане вроде местного нашиста "сибиряка-рихарда зорге".

    ОтветитьУдалить