понедельник, 17 октября 2011 г.

Выживающие до умопомрачения

Выживающие до умопомрачения

    Представьте, что вдруг произошёл коллапс, в результате которого магазины перестали работать, вода в коммуникациях оказалась непригодной для питья, батареи остыли. А теперь загляните в холодильник со скудным количеством съестного, проверьте, есть ли жидкость в застарелом фильтре, осталась ли в шкафу хоть одна банка тушенки после летнего похода... Если после таких подсчётов вам станет не по себе, у вас есть шансы стать выживальщиком - так называют себя люди, которые рассчитывают преодолеть тяготы глобальной катастрофы.


    Подобные граждане довольно скрытные. Тем не менее у этого движения существуют свои сайты в Интернете, которые посещают сотни наших соотечественников ежедневно. Все они уверены, что глобальная катастрофа (или БП, что можно расшифровать как Большая проблема, а можно и несколько иначе, не меняя сути) обязательно произойдет. Это может случиться сегодня, а может в очень отдаленном будущем. Иными словами, начеку быть нужно все время. И готовиться, готовиться, готовиться...

    Как срочно нужно все готовить: стоит ли немедленно вбухать всю зарплату в "тушняк" с негазированной водицей, - это зависит от конкретных вариантов БП. Здесь уж кто во что верит. Вкратце варианты таковы: столкновение космического гостя с Землей; климатический коллапс на планете; ядерная война; выход из строя систем жизнеобеспечения в связи с их изношенностью; серия масштабных терактов; государственный переворот и гражданская война; тотальный экономический крах; эпидемия или пандемия некой смертельно опасной болезни.

    Когда именно один из перечисленных выше сценариев поставит вопрос выживания ребром, ведутся нескончаемые споры. Самая популярная сегодня версия - 2012 год, когда, согласно календарю майя, наступит конец света. Правда, в разных источниках конкретные сценарии разнятся - от землетрясения до каменного дождя с неба.

    - Из самых, по моему мнению, реальных прогнозов -это экономический коллапс с последующей анархией и вводом оккупационных войск, - считает Владимир, выживальщик из Сарова. - Либо тихая "ползучая" экспансия. И в том и в другом случае население сократится в разы.

    Как бы там ни было, участники движения намерены выжить и сохранить таким образом цивилизацию. И сходятся во мнении, что не так страшен сам БП, как то, что наступит после. А именно - голод, холод, отравленные земля с водой и толпы мародеров, потерявших человеческий облик.


Тушенка, пилы, ватники

    Что же необходимо делать сегодня, чтобы продлить свое существование во время и после катастрофы? Первое, что приходит в голову, - запастись едой с большим сроком годности. Ваша квартира должна наполниться различными крупами, тушенкой, сгущенкой, сахаром, солью, мукой.

    - Я, когда оказываюсь в магазине, обязательно что-нибудь такое в домашний запас беру, - рассказывает нижегородский выживальщик Сергей, - или крупы какой-нибудь, или тушенки. Жена, конечно, пальцем у виска крутит, но когда "нормальных" продуктов в доме нет, а есть хочется или денег нет, эти запасы нас выручают.

    Почти у всех выживальщиков стоит в доме фляга с питьевой водой и пара канистр с бензином. У каждого имеется походная аптечка и набор инструментов. В наборе этом, помимо молотка с плоскогубцами, обязательно должны быть топор и пила - ведь чтобы согреть себя и свою семью, придется добывать дрова. Знающие люди советуют, что лучше запастись сразу двумя двуручными пилами.

    Аргументируют это они следующим образом: - Когда ты выйдешь во двор с полузнакомым соседом и попытаешься смахнуть на дрова здоровый тополь, за тобой будет радостно наблюдать с пятого этажа нехороший человек. Когда допилите, он спустится, шуганет соседа, а тебя махнет монтажкой и заберет у тебя и дрова, и инструмент. Когда он уйдет и наступят сумерки, ты выползешь во двор и осторожно насобираешь щепок на полчаса погреться.

    Вполне может случиться так, что ты просто не донесешь пилу до намеченного дерева. Таким образом, у твоей семьи этим вечером не будет даже получаса тепла. А если пил будет две или три, ты можешь потом забраться в самые безлюдные места и втихушку свалить подходящее дерево.

    Выживальщики также советуют своим собратьям запастись шилом, иголками, нитками. Обязательны пара ножей и фонариков.

    - Огромные запасы еды я не делаю, максимум по 20 - 30 кг каждого вида крупы, -делится своим опытом Владимир. - Просто думаю, больше запасать не имеет смысла: либо пропадет, либо сопрут. Стараюсь вот медикаменты запасать. Ручные инструменты, стройматериалы некоторые, утеплители всякие запасаю. Съездил недавно на барахолку, купил на всю семью валенки и ватники. Под землю!

    Но если вы сделали в квартире запасы, не спешите называть себя выживальщиком. Крупы, чистая вода да тушенка в доме - это хорошо, но это позволит вам прожить неделю-две. Более того, по некоторым сценариям, город придется покинуть немедленно, и не факт, что это удастся сделать на машине. Поэтому настоящие выживальщики периодически совершают вылазки за город. На первый взгляд, это обычные туристические походы. Но на самом деле у этих вылазок три цели: найти подходящее место для схрона, выкопать и обустроить его, затарить непортящимися продуктами, одеждой, инструментами и так далее.

    Нижегородские выживальщики такие вылазки периодически совершают. Есть у нас в регионе и схроны, но где они - это тайна за семью печатями.

    Но это ещё не всё. Яма с продуктами - не лучшее место для жилья, особенно в зимнее время. Поэтому рядом с припасами каждый выживальщик мечтает оборудовать подземный бункер с печкой. В частности, участники данного движения на полном серьезё обсуждают покупку старых армейских теплушек по 100 тысяч рублей за штуку.

    Вот здесь выживальщиков стоит условно разделить на толстосумов и людей небогатых. Разница между ними в том, что первые и бункер, и запасы всего необходимого могут создать за год - и после этого жить относительно спокойно. Вторые же могут потратить на это всю жизнь и рискуют не успеть подготовиться к БП.

    По сути, выживальщики-толстосумы существуют давно. В России дворяне начали делать убежища после пугачевского бунта: кровавое крестьянское движение научило привилегированный класс прятаться. Поэтому после революции многие дворяне избежали расправы и, отсидевшись какое-то время в укромных местах, смогли тихонечко переправиться за границу.

    Однако не только в России, но и в других странах люди с высокими доходами всегда очень боялись смут и вообще всяческих потрясений. И не просто боялись, но и готовились к ним. Этот аспект находит свое отражение и в искусстве. Так, в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" глава семейства Бэнксов решает создать бункер, где можно укрыться в случае вторжения инопланетян.

    - А я никаких бункеров и схронов не рою, - признается наш собеседник Владимир, - все храню в добротном гараже. И еду, и одежду, и противогазы, и все остальное. Дома - небольшой минимум всего, чтоб не захламлять квартиру.


Формируем роту

    Почти у каждого выживальщика есть в наличии зарегистрированное огнестрельное оружие. Участники движения убеждены, что в случае коллапса без этого атрибута выжить будет трудно. Ружье понадобится не только для охоты, но в первую очередь чтобы дать отпор тому, кто захочет взять нажитые непосильным трудом запасы. Поэтому многие из них копят не только еду с инструментами, но и патроны - именно они станут после катастрофы валютой вместо обычных денег. И еще один важный аспект: участники данного движения уверены, что надо объединяться.

    - Первое и самое главное - это найти ярых единомышленников, ибо в одиночку, да еще и с семьей, не выжить при любом варианте БП, - считает житель города атомщиков Владимир. - В стае выжить больше шансов.

    Сегодня в каждом городе и в каждом районе области формируются так называемые роты выживальщиков - небольшие группы, которые сообща оборудуют схроны и бункеры. Сообща они рассчитывают дать отпор всем, кто попытается забрать у роты еду, топливо, медикаменты, воду и так далее.

    Кстати, выживальщики готовят к БП и своё тело: закаляются, делают гимнастику, проходят курсы самообороны.

    - Я совершаю автономные выходы в лес, - рассказывает Владимир, - как один, так и с друзьями-единомышленниками. Есть тут у нас несколько "казачков" из переселенцев и потомков репрессированных. Вот это народ - так народ! Плюс немного бокса с футбольными хулиганами. Бросил курить. Практически не пью алкоголь. В общем, стараюсь избавиться от любой зависимости, кроме жены. Почти все выживальщики взяли за правило посещать хотя бы раз в год стоматолога, а некоторые на полном серьезе намерены вырезать аппендицит. Ведь после катастрофы врача под рукой может не оказаться...


Надежда на норы

    В мире за последнее столетие было построено огромное количество бункеров и убежищ. В каждом регионе СССР существовал Военстрой, в обязанности которого входило строительство бомбоубежищ и прочих объектов ГО. Кроме этого, существовали еще специальные строительные управления и войска, которые активно занимались возведением данных конструкций.

    Секретный бункер "на случай войны" - это непременный атрибут власти вождей наций. Некоторые убежища со временем становятся музеями или даже развлекательными центрами, а другие приходят в запустение или уничтожаются. Создание бункера Сталина относится к 30-м годам XX столетия. Его строительство являлось частью государственной программы, в том числе обеспечения обороноспособности страны. Объект соединен 17-километровой подземной дорогой с Кремлем.

    "Бункер на Таганке" построен в 1956 году, почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения. В 60-х годах он был полностью оснащен всем необходимым на случай ядерного удара. Запасы продуктов, топлива, системы регенерации и очистки воздуха, подачи питьевой воды могли обеспечить боевое дежурство личного состава на протяжении нескольких месяцев.


Бункер - это престижно

    Обладатели элитных коттеджей на Рублёвке в последнее время активно строят на своих участках бункеры. Спрос на частные убежища растет. В настоящее время целый ряд компаний предлагают услуги по строительству VIP-бункеров. По словам представителя одной из таких фирм, стоимость строительства бомбоубежищ сопоставима с ценой возведения жилья бизнес-класса в Москве. Например, самый маленький бункер площадью 35 квадратных метров обойдется в три миллиона рублей. Самое дорогое подземное сооружение обошлось заказчику в девять миллионов.

    Застройщики обещают будущим владельцам убежищ защиту от террористических атак, техногенных катастроф и стихийных бедствий. Внутри бункера действует система фильтрации воздуха (как на подводных лодках или космических кораблях), работают датчики по вредным испарениям и изменениям погоды. По желанию клиента бункер можно оборудовать всем, чем угодно, говорят представители стройкомпаний.

Автор: Иван Смирнов




Кое-что по теме:
    • Сахар, спички, пистолет
    • Чёрный день не за горами
    • Кому и где пережить Армагеддон
    • Южноуральцы покупают убежища на случай конца света
    • Монопродуктовый запас

26 комментариев :

  1. Всяко может быть.ЗАПАСАЙСЯ КТО МОЖЕТ!!!!!!!!!!!! На полном серьёзе.

    ОтветитьУдалить
  2. После отключения электричества на 3 дня во всём городе, в шкафчике всегда есть заначка в виде консерв, воды, печенек. Теперь и детское питание надо добавить. Всякое в жизни бывает...

    ОтветитьУдалить
  3. Алёна а вам в Канаде чего опасатся? У вас там вроде тихо и мирно.Поделитесь ситуацией.

    ОтветитьУдалить
  4. ды как бы после 12го канады с центральными штатами сша не планируется на матушке земле - причем совсем!

    ОтветитьУдалить
  5. уже сейчас необходимо делать вложения в будущее,например покупка недвижимости за городом (участок 30 соток стоит в среднем 2000$).Кроме надежного тыла в вашем распоряжении всегда будут натуральные продукты,и много вариантов как выкопать бункер,землянку и др.

    ОтветитьУдалить
  6. Да, где такие цены??? У нас в Крыму за 1 СОТКУ просят в среднем 2000$! Это между Ялтой и Симферополем, даже за 4-6 км от трассы. Нет, ну, может где-то в Северном Крыму, на солончаках или неудобиях можно за 800$ сторговаться, за ту же сотку...

    ОтветитьУдалить
  7. добро пожаловать в Великую Матушку Россию,от кореи до кореллии,такие цены(это если не напрягаясь 2т$-а если поискать то и за 1т$ можно найтить),в общем ждем.

    ОтветитьУдалить
  8. Согласен с анонимом, ща земелька дорогое удовольствие.......

    ОтветитьУдалить
  9. Паникёры, желаете жить вечно? Что толку от вашей агонии, которую вы хотите продлить за счёт пары банок тушёнки, закопанной в лесу? Ну год протянете, ну два и ЧТО??? Что дальше-то??? Никто в этом мире ещё от смерти не убежал. Задайте наконец себе вопрос "Почему и для чего я нахожусь в этом мире".

    ОтветитьУдалить
  10. О еще один товарищ "антихомяк" появился)))))
    Вступай в наши ряды!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Krim - iсконна террiторia государства Велiкыi Turan

    ОтветитьУдалить
  12. Эта на каком языке ща было?

    ОтветитьУдалить
  13. Правдолюбу
    Мы в этом ,мире жывём а ты уже, в тот торопишся.
    Лёха это ты чёль?

    ОтветитьУдалить
  14. Юрко, этот вроде "антихомяк", за естественный отбор!

    ОтветитьУдалить
  15. Так я про что.Но с голой пяткой на пулемёт.Да ещо зараннее.Чёт эмо попахивает,или чем другим ,попыхивает:)))))

    ОтветитьУдалить
  16. Блять, так заебал этот перевод времени на зимнее((( Отобрали 1 час света, кто с незалежной Рохляндии тот поймет)))
    Ща у нас разница с Масквой минус 2 часа!!! Ёптыть, Явропа, Сукоо!

    ОтветитьУдалить
  17. добоебия правительства умиляет!!!эти дауны пытаются хоть как-то выделится и привлеч к себе внимание,хоть это и банальный тупняк))

    ОтветитьУдалить
  18. Народ езжайте на Урал. У нас в деревнях дом в состоянии требующем ремонта+участок 30 соток можно купить за 50-100 тысяч. Ближайший город за 80 км.)

    ОтветитьУдалить
  19. по чесному, мне 16 лет и вполный коллапс верю с натяжкой, и считаю, что сурвайтерство это - бред и выживальщики именно такого плана, как на этом сайте не сильно далеко ушли от бабок метрополитена с православием головного мозга, народных целителей и ребятиз "псиносрача" (будет хорошо, если вы почитаете про это в лукоморье). И сейчас я объясню, почему я так считаю.
    У меня дома есть набор нз, но без жратвы, есть 9 разных ножей(просто колекционирою), имею некоторые конспекты по матчасти и выживанию в разных условиях, умею розжигать огонь по пионерски, переносить этот огонь на большие растояния, разбираюсь на начальных стадиях в биологии и анатомии(учил в школе, колледже+подготовка к сесии) и т.д. и т.п. Всё дело вот в чём, отец - полковник СБУ с 26 годами службы(в 17 лет пошёл курсантом), дед - 20 лет в военной прокуратуре отслужил, и все мы втроём очень любим охоту и выежаем на эту самую охоту несколько раз в год: пару часов на машине, потом на лодке идём на остров и живём там пару дней(грибочки собираем, уточек стреляем, на кабана пока, увы, меня не берут)
    А теперь насчёт статьи
    Ну запасёшь ты кучу барахла на 3 года, а дальше чё? Идти в лес и ловить белок, тогда зачем делать капитальные запасы жратвы и воды? Палатка, зажигалка и нож и вперёд геройствовать!
    зачем запасать дома бензин если что после ядерного взрыва вся электроника выйдет из строя, в томчисле на машинах (про дизель ничего не говорю)? Теже ножовка и топор и будут тебе и дрова,и стол, и стул, и, при необходимости, капкан(самолов).
    в этом тексте прочитал "В наборе этом, помимо молотка с плоскогубцами, обязательно должны быть топор и пила... Знающие люди советуют, что лучше запастись сразу двумя двуручными пилами." отсюда вопрос: знающие люди не знают как заточить старую пилу?
    про совмесные усилия в постапокалептическом мире я вообще молчу! Например: есть два "сурвайвера", у одного 10 консерв, у второго 1 "завтрак туриста". Вопрос: кто из них первый выстрелит в своего соседа, если ружъя есть у обоих? Выжившие люди будут помогать друг другу потому что у них ничего не будет и единственный способ выжить - будет подставить ближнего своего под клык волка.

    ОтветитьУдалить
  20. Добрый вечер!

    Покупать землю под место для выживания надо в Латвии в Евросоюзе.
    Почему?
    1. Латвия начинается в 600 км от Москвы. Близко.
    2. За 1-2 тыс евро можно купить пару гектаров земли на берегу озера с лесом. Цены ниже чем в России или Украине.
    3. Количество жителей на 1 км2 самый низкий в Европе. Меньше народу больше кислороду. Половина народа уехала на заработки в старую Европу.
    4. Не ожидается бомбовых ударов, как со стороны России, так и со стороны Америки. Армии своей нет, не считая 2 танка и 3 пушки. Значит надо будет делать не бомбоубежище, а просто хутор одинокий в лесу.
    5. В лесах полно косулей, лис, зайцев и бобров. Это все у меня просто по участку бегает, можно стрелять из дома с балкона. Прошлой зимой косули с голодухи съели мои 4 туи возле дома.
    6. За покупку недвижимости дают Шенген для Россиян или Украинцев.
    7. Народ спокойный, тихий. Криминальная обстановка в разы ниже чем на востоке.
    8. Все заводы закрыты, фабрики тоже, еще 20 лет назад после независимости. Европа платит 300 евро/год за 1 гектар крестьянину, только чтобы он не чего не выращивал и не чего не делал. Экологическая обстановка самая лучшая в Европе.
    9. Цены на строительства одни из самых низких в Европе. Баня новая, сруб 6*12 метров, без крыши обошелся в 8000 баксов.

    По этим причинам я Москвич обосновался здесь, чего и вам рекомендую.

    ОтветитьУдалить