пятница, 7 января 2011 г.

Тук-тук, меня зовут Наводнение и я пришла вас затопить

наводнение в австралии

    Случилось австралийцам ныне почувствовать на собственной шкуре что такое, когда "очень много воды". Сильнейшее наводнение парализовало жизнь на северо-востоке ихнего уединённого континента. По предварительным оценкам неких уникумов, ущерб от стихийного бедствия может превысить миллиард долларов. Остаётся только заметить: "Ребята, Вам не ущерб надо подсчитывать, а смотреть, куда бы переселяться жить повыше. А то может случиться так, что и подсчитывать этот самый ущерб однажды будет некому".


наводнение в австралии    Кенгуру-валлаби на круглом тюке сена среди паводковых вод у города Дэлби в Квинсленде 30 декабря. В результате шедших несколько дней ливней некоторые районы центральной и южной части Квинсленда оказались под водой, затоплены тысячи домов и предприятий, перекрыты дороги, а население двух городов пришлось эвакуировать.


наводнение в австралии    Вышедшая из берегов река Барнетт затопила город Бандаберг, известный своей промышленность сахарного тростника, 30 декабря.


наводнение в австралии    Паводковые воды на взлетно-посадочной полосе аэропорта Рокгемптон в восточной части Квинсленда 2 января.


наводнение в австралии    Змея на затопленном шоссе Каприкорн в 6 км южнее Рокгемптона 3 января.


наводнение в австралии    Спасатели на лодке проплывают мимо знака, частично скрытого в паводковых водах, в 6 км южнее Рокгемптона 3 января.


наводнение в австралии    Частично затопленные дома в городе Теодор, примерно в 410 км к северо-западу от Брисбейна 1 января.


наводнение в австралии    Стадо коров на затопленных полях недалеко от города Теодор 2 января. Крупные части северо-восточного побережья Австралии оказались затоплены в воскресенье, тысячи жителей были вынуждены покинуть свои дома.


наводнение в австралии    Главная улица затопленного города Теодор используется для посадки вертолетов для эвакуации жителей 1 января.


наводнение в австралии    Брюс Далтон убирает свой ресторанчик «Spinnakers» на берегу реки Барнетт в Бандаберг.


наводнение в австралии    Затопленный пригород Депот Хилл в Рокгемптоне 2 января.


наводнение в австралии    Девочка упала в грязь, помогая сестре и отцу убирать поврежденное в наводнении имущество в Бандаберге 1 января.


наводнение в австралии    Полицейский автомобиль остановился перед обломками на дороге недалеко от города Инджун, в 480 км к северо-западу от Брисбейна 1 января. Наводнение, потопившее 22 австралийских города и вынудившее более 200 000 человек покинуть свои дома, продвинулось к северо-восточному побережью, вынуждая дальнейшую эвакуацию.


наводнение в австралии    Частично затопленная железная дорога для перевозки угля недалеко от города Эмеральд в штате Квинсленд 2 января.


наводнение в австралии    Работники магазина строительных товаров убирают последствия наводнения в Бандаберге 1 января.


наводнение в австралии    Затопленный урожай недалеко от города Теодор 2 января.


наводнение в австралии    Небольшой самолёт взлетел с частично затопленной полосы в аэропорту Рокгемптона 2 января.


наводнение в австралии    Углевоз в порту Гладстона 2 января. Ливни и наводнение вторую неделю мешают перевозки угля из шахт внутри страны в третий крупнейший угольный отгрузочный терминал Гладстона, из-за чего работа в порту приостановилась.


наводнение в австралии    Рыба на частично затопленном шоссе Каприкорн в 6 км к югу от Рокгемптона 3 января. Военные самолеты доставляют гуманитарную помощь в этот австралийский город, медленно погружающийся в воду, во время наводнения, мешающего экспорту угля и производству пшеницы.


наводнение в австралии    На этом фото, сделанном с воздуха 31 декабря, видно, как плотина Фэйрбэйрн выливается на территорию города Эмеральд, демонстрируя всю масштабность наводнения.


наводнение в австралии    Комбайны и тракторы на изолированном острове, окруженном паводковыми водами, недалеко от города Эмеральд 2 января.


наводнение в австралии    Энн Мара спасает кенгуру с помощью байдарки и веревки недалеко от Веллингтона. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, а спасатели – помогать попавшим в ловушку водителям и жителям домов. Министр юстиции Австралии объявил чрезвычайное положение в 45 районах страны.


наводнение в австралии    Родни Доутон перевозит испуганных кенгуру в безопасное место недалеко от Веллингтона.


наводнение в австралии    Вышедшая из берегов река недалеко от города Тумут, в 400 км к юго-западу от Сиднея, 9 декабря. Проливные дожди продолжают наводить хаос в восточной части Австралии, население которой по-прежнему страдает от наводнения.


наводнение в австралии    Здания в воде в районе Рокгемптона 2 января.


наводнение в австралии    Кристофер Рот пытается спасти хоть какие-то вещи из затопленного дома в Бандаберге 31 декабря.


наводнение в австралии    Подростки нашли выход из положения на затопленных улицах Куинбейна 9 декабря.


наводнение в австралии    Скотт Вогандт и его сын Митчелл проплывают на каяке мимо затопленных автомобилей в Бандаберге 31 декабря.


наводнение в австралии    Пара кроссовок в грязи после того, как паводковые воды начали сходить, в Бандаберге 1 января. В пятницу уровень паводковых вод поднялся в северо-восточной части Австралии, затопив 22 города, вынудив 200 000 человек покинуть свои дома и помешав работе главного порта тростниковой промышленности.


наводнение в австралии    Рабочий-спасатель на затопленном шоссе Каприкорн в 6 км к югу от Рокгемптона 3 января.


наводнение в австралии    Паводковые воды на территории недалеко от города Варвик 28 декабря. Ливни после тропического циклона Таша стали причиной вышедших из берегов рек, затопивших фермы и дома в северо-восточном штате Квинсленд.


наводнение в австралии    Напуганный поссум ищет убежища в перевернутом фургоне на берегу реки Барнетт в Бандаберге 1 января.


наводнение в австралии    Дорожные знаки в воде в Бандаберге 31 декабря.


наводнение в австралии    Шестилетний Джейк Томпсон на затопленной улице Александр Стрит в Бандаберге 31 декабря.


наводнение в австралии    Сильные дожди затопили несколько населённых пунктов в штате Квинсленд. Невзирая на то, что дожди прекратились, вода в реках продолжает подниматься.


наводнение в австралии    Основной удар стихии пришёлся на сельскохозяйственный штат Квинсленд.


наводнение в австралии    Как заявила в пятницу, 31 декабря, премьер-министр штата Анна Блиг, отрезанными от цивилизации являются 22 города.


наводнение в австралии    В пострадавшие районы вертолетами доставляют продукты и вещи первой необходимости. Зону бедствия патрулируют полицейские, чтобы избежать мародерства.


наводнение в австралиинаводнение в австралии    В зоне затопления оказались более 200 тысяч человек.


наводнение в австралии    Власти были вынуждены полностью эвакуировать население двух небольших городов. Людей разместили в центрах временной эвакуации.








    Тем временем, помощник Генерального секретаря ООН по вопросам уменьшения опасности бедствий Маргарета Вальстрём заявила, что все страны должны разрабатывать планы на случай стихийных бедствий и предусматривать в них шаги по смягчению последствий катастроф и ликвидации ущерба, в том числе экономического.

    Ссылаясь на «дорогостоящие» наводнения в Австралии, Маргарета Вальстрём подчеркнула, что непредсказуемые и экстремальные погодные явления стали «новой нормой». Она призвала к переоценке человеческого фактора в так называемых природных катастрофах, уделяя особое внимание оценкам возможного риска.

    Маргарета Вальстрём напомнила о кампании ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий в городах. Ее цель —убедить мэров и других руководителей городов планеты в течение двух лет принять решительные меры, направленные на снижение числа жертв стихийных бедствий и смягчение других последствий катастроф в городах.

    Одна из основных задач кампании — разрабатывать системы раннего оповещения о чрезвычайных ситуациях и поощрять строительство более устойчивых к подземным толчкам, ураганам и наводнениям зданий.

    К новой кампании присоединились уже 159 городов мира. С 8 по 13 мая 2011 года в Женеве пройдет конференция, на которой градоначальники поделятся своим опытом в реализации Глобальной платформы по уменьшению опасности стихийных бедствий.


Подготовлено по материалам:
news.day.az
un.org
ussian.ntdtv.com

Специально для:
www.Odnagdy.Com




Кое-что по теме:
    • Наводнение в Пакистане лишило крыши миллион человек
    • Ураган Катрина. Вспомним как это было
    • Прошлогоднее наводнение в США
    • После дождичка в четверг
    • Наводнение в Румынии

5 комментариев :

  1. запись от 16 окт. 2010г. В результате наклона Индо-Австралийской побережье южного Китая опустится на 20 футов, а Филиппины в конечном счете опустятся вдвое ниже, потеряв общем итоге 40 футов возвышения.
    Прочертите линию от границы Малайзии через верхнюю часть Борнео прямо на север. Земля на косе к югу от этого места опустится вдвое ниже, так что остров Ява и острова, ограничивающие море Банда, опустятся на целых 80 футов, многие прибрежные города и маленькие острова исчезнут с глаз долой. Сингапур будет смыт, его улицы - безнадежно затоплены. Обширные области северной береговой линии острова Суматра и южной береговой линии острова Борнео будут также затоплены. И хотя наступление моря не будет достаточно ужасным, но внезапное погружение принесет воду из Индийского океана и Филиппинского моря, что создаст суматоху, непредсказуемые волны, которые будут сталкиваться и бурлить. Не будет никакого предшествующего признака, показывающего, что собираются наступить изгиб и погружение, на который бы мы могли указать.
    zetatalk.com/russia/16oc2010.htm

    запись от 9 окт. 2010г.Таким образом, последовательность событий будет такой:
    наклон Индо-Австралийской платформы с опусканием Индонезии,
    сжатие Tихого океана, позволяющее развернуться Южной Америке,
    разрыв южной части Атлантического Разлома, позволяющий развернуться Африке и опуститься дну Средиземного моря,
    большие землетрясения в Японии, сопровождаемые Ново-Мадридским урегулированием,
    за которым почти сразу последует разрыв северной части Атлантического Разлома с последующим Европейским цунами. Spirius.
    zetatalk.com/russia/09oc2010.htm

    ОтветитьУдалить
  2. Добавлю. В одном из городков вода поднялась на 16 ! метров. В связи с наводнением (которое уже называют "вторым потопом") цены на овощи и фрукты обещают вырасти в 4-6 раз. Уже заметен рост или отсутсвие некоторых овощей. Пока ещё не слышно о мародёрстве, но что то мне подсказывает, что ещё услышу. А переселяться повыше просто некуда. Австралия очень низинная, самые высокие горы 2-с чем то тысячи всего. Так что когда придёт вода будут отращивать жабры.

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, впечатляет...

    ОтветитьУдалить
  4. Жесть однако, столько проблем за один раз.

    ОтветитьУдалить