пятница, 6 августа 2010 г.

Прошлогоднее наводнение в США

наводнение в США март 2009

    В марте прошлого года в США уровень воды в реке Ред-Ривер побил «рекорд», который был зафиксирован сто лет назад. Эта река, расположенная вдоль границы между штатами Миннесота и Северная Дакота, разлилась из-за дождя, снега и талой воды. Добровольцы и военные Национальной гвардии США не покладая рук строили дамбы, спасали и эвакуирывали людей с затопленных районов. Ситуацию усугубляла холодная погода. Из-за холодов усложнялась работа добровольцев, и замерзалимокрые мешки с песком, из которых сооружались дамбы.
    Давайте слегка отстранимся от происходящихся сейчас пожарах в России и вспомним как америкосы боролись со стихией.



наводнение в США март 2009    Эльси, одна из двух собак Стенсгардов, стоит на дамбе, которой окружен дом ее хозяев. Другие постройки во дворе уже затопило, и уровень воды продолжает повышаться. Среда, 25 марта 2009 года в городе Фарго, Сев. Дакота. Из-за наводнения, теперь к дому Стенсгардов можно добраться только на лодке.


наводнение в США март 2009    Вертолеты Национальной гвардии ВВС высаживают членов подрывной команды на реке Миссури, недалеко от Бисмарка, Сев. Дакота в среду 25 марта 2009. В среду подрывники взорвали лед возле огромного ледяного затора на реке Миссури, который, подобно гигантской пробке перекрыл воду и мог стать причиной затопления столицы штата - города Бисмарк.


наводнение в США март 2009    Добровольцы наполняют мешки песком в крытой спортивной арене. 24 марта 2009 года в городе Фарго, Северная Дакота. Из-за холодов людям раздали батареи отопления радиаторы.


наводнение в США март 2009    Песок засыпают в переносную систему, которую будут использовать в качестве стен для защиты города Фарго, Северная Дакота, от наводнения. Понедельник, 23 марта 2009. Должностные лица планируют построить 10 миль (16 км) такой стены до пятницы. В пятницу ожидается пик наводнения.


наводнение в США март 2009    Добровольцы в ковше экскаватора возвращаются после работ по засыпке песка в мешки. Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Катер береговой охраны с воздушным движителем эвакуирует людей из домов, которые в любой момент может затопить паводковыми водами реки Ред-Ривер. К югу от Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Джерри Сэмпсон с другими добровольцами перекидывают мешки с песком во время строительства защитной насыпи. Четверг, 26 марта 2009 года в Фарго, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    В центре этого фото, сделанного со спасательного вертолета береговой охраны США, видно небольшую лодку, на которой члены береговой охраны перевозят на спасательную платформу шестерых человек и двух собак. Среда 25 марта , 2009. Позже береговая охрана подняла пострадавших от наводнения на вертолет и эвакуировала из зоны бедствия.


наводнение в США март 2009    Stu McKay, владелец гостиницы и проката рыбацкого снаряжения и лодок «Cats on the Red», стоит на веранде своей гостиницы, расположенной к северу от Локпорт Манитоба, Канада. Четверг, 26 марта 2009. Жители некоторых районов Манитобу, надеясь на лучшее, все же готовятся к худшему. Забитые льдом водовыпуски, ледяные заторы и вздувающаяся река, все это по-прежнему угрожает затоплением не только Манитобу, но и населенным пунктам в Северной Дакоте и Миннесоте.


наводнение в США март 2009    Добровольцы с помощью лестниц и других предметов засыпают песок в мешки. Четверг, 26 марта 2009 года в Moorhead, Миннесота.


наводнение в США март 2009    Steve Haman, слева, передает мешок с песком Майку Ларсону, перекидывают мешки с песком во время строительства насыпи для защиты домов, расположенных вдоль реки Ред-Ривер. Четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    Ледовый затор на реке Миссури к северу от города Бисмарк, Сев. Дакота. Среда, 25 марта 2009. Сильное наводнение низменных земель вынуждает жителей районов, расположенных возле реки эвакуироваться.


наводнение в США март 2009    Добровольцы сняли нержавеющие лестничные ограждения и испускаются с грузовой платформы, чтобы помочь местным жителям оградить свои дома мешками с песком 25 марта 2009 года. Oxbow, Северная Дакота. В этом районе большинство школ и многие предприятия были закрыты, чтобы студенты и работники смогли бы помочь подготовиться к пику наводнения.


наводнение в США март 2009    Патруль на разлившейся реке Ред-Ривер в районе между Moorhead, Миннесота. и Fargo, Сев. Дакота. 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Кевин Хард на прицепе, груженном мешками с песком, которые везут жителям затопленных районов возле Schnell Drive. 25 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота.


наводнение в США март 2009    Мэли Джонсон (слева), Кэсси Ваствит (в центре) и Ричард Льюис, старшеклассники средней школы в Barnesville, штат Миннесота, помогают в строительстве дамбы. 25 марта 2009 года в заводь, Северная Дакота. Большинство школ, и многие предприятия в этом районе были закрыты, чтобы студенты и работники смогли бы помочь подготовиться к пику наводнения.


наводнение в США март 2009    Рас Ричардз кладет еще один мешок на загородь вокруг своего дома в Фарго, Северная Дакота. 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Грузовик Национальной гвардии проезжает мимо Джона Карлсона. 26 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота. Воды рек Ред-Ривер и Вайлд Райс Ривер уже начали подтапливать небольшой поселок Oxbow, расположенный около 15 миль (24 км) южнее Fargo.


наводнение в США март 2009    Губернатор Джон Хувен, в центре, и представители авиации Национальной гвардии Северной Дакоты стоят в снежном потоке, который поднял взлетающий вертолет. К югу от города Бисмарка, Северная Дакота, где подрывники в среду, 25 марта 2009 пытались ликвидировать ледяной затор на реке Миссури.


наводнение в США март 2009    Рик Карик с помощью вентилятора убирает снег с заграждения из мешков с песком, которая защищает Oakcreek, участок, застроенный жилыми домами от паводковых вод. К югу от Фарго, Северная Дакота, 25 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Херб Рид, слева, и его сын Том Рид смотрят на разлившуюся реку Ред-Ривер из-за заслона из мешков с песком, которым окружен их дома. Среда, 25 марта 2009 года в Hickson, Северная Дакота. Они отказались эвакуироваться вместе с береговой охраной.


наводнение в США март 2009    Дейл Кардвелл, слева, и Джек Любка стаскивают очищенную ото льда лодку в разлившиеся воды реки Ред-Ривер. Среда, 25 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    Доброволец с помощью насоса пытается откачать воду, которая просачивается сквозь мешки с песком. Четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    Добровольцы помогают обложить мешками с песком дом Джереми Кейперса в Moorhead, Миннесота. Вторник, 24 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Джойс Айзенбраум, справа, и Дороти Моудроу, во время эвакуации дома престарелых, в четверг, 26 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    Карен Торсон (слева) и Кларенс Ситтера (справа) помогают строить загородь вокруг дома, во время паводка на реке Ред-Ривер в Фарго, Северная Дакота, 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Сара Литтон рассказывает о том, как поднявшиеся паводковые воды угрожают затоплением жилому району возле поля для игры в гольф Роуз-Крик в Fargo, Северная Дакота, в четверг, 26 марта 2009.


наводнение в США март 2009    Военные Национальной гвардии и добровольцы сгружают мешки с песком в кучи с помощью манипулятора-кран для перевозки возле городского административного центра города Бисмарк. Четверг, 26 марта 2009 года, в Бисмарка, Сев. Дакота.


наводнение в США март 2009    Добровольцы на лодке занимаются грузоперевозкой мешков с песком для жителей затопленных районов. 26 марта 2009 года в Oxbow, Северная Дакота.


наводнение в США март 2009    Перепачканный в грязи Зак Бур, 12 лет, передает мешок с песком во время строительства заслона вдоль северной стороны Rose Coulee. Понедельник, 23 марта 2009 года в Fargo, Сев. Дакота. Зака освободили от уроков в средней школе "Дискавери", чтобы он смог присоединиться к тысячам других добровольцев на работах по постройке дамбы для защиты города от наводнения.


Несмотря на все усилия вода разрушила дамбы и снесла заслоны из мешков с песком.

Без крова остались более 30 тысяч человек!

Комментариев нет :

Отправить комментарий