четверг, 2 декабря 2010 г.

Как спастись от акулы

Как спастись от акулы

    В связи с недавним нападением акулы на туристов в Египте доктор биологических наук, преподаватель кафедры ихтиологии биофака МГУ Александр Ованесович Касумян объяснил корреспонденту Interfax, почему нападают акулы, какой наилучший способ защиты от хищника и спасут ли нас дельфины.


    Посольство Египта в РФ в четверг выразило сожаление в связи с нападением акул на российских туристов на египетском курорте Шарм-эль-Шейх и заявило, что местные власти делают все возможное, чтобы исключить подобные инциденты. "Посольство Арабской Республики Египет в РФ - Информационное бюро выражает свое искреннее сожаление по поводу произошедшего нападения акулы у берегов города Шарм-эль-Шейх", - говорится в сообщении Информбюро посольства, поступившем в "Интерфакс". "Раненные немедленно были доставлены в госпиталь Шарм-эль-Шейха, где им незамедлительно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Затем двое из пострадавших были доставлены самолетом в госпиталь Насера в Каире, который считается одним из лучших медицинских учреждений страны", - отмечается в сообщении.

    В нём говорится, что власти Египта приняли решение запретить на 48 часов купание вдоль береговой линии в районах, где произошло нападение. За последние 20 лет нападения акул происходили четыре раза, отмечается в документе. "Произошедшее нападение имеет изолированный характер, и поэтому подлежит контролю. Для обеспечения безопасности туристов специалисты из Управления природных заповедников Египта предпринимают все меры для скорейшего изучения и предотвращения нападения акул", - отмечают в посольстве Египта.

    Корреспондент interfax Серафима Скибюк побеседовала с доктором биологических наук, преподавателем кафедры ихтиологии биофака МГУ Александром Ованесовичем Касумяном о том, чем грозит встреча с акулой и как обезопасить себя от возможных неприятных последствий этой встречи.


    - В Египте акула напала на человека – насколько это типичное поведение для акул?

    - Вы знаете, это не очень типично. В общем-то, случаев нападения на акул на человека не так много, особенно серьезных нападений, которые заканчиваются серьезными травмами или гибелью. Я точно не помню, но мне попадалась статистика за какой-то год конца 90-х или начала 2000-х, что в мире достоверных нападений акул в год зарегистрировано было порядка ста. Вы сами можете себе представить, что в Москве от нападения собак больше людей страдает, чем во всем мире от нападения акул. Так что это, в общем-то, не очень характерно, довольно редко случается.


    - Что, в таком случае, может спровоцировать акулу на нападение?

    - Может и быть, потому что есть виды акул, которые достигают и очень крупных размеров – соответственно, они являются хищниками, они должны питаться. Иногда с едой проблемы бывают в море, и это сейчас довольно часто случается. Перелов объектов питания человеком – тех объектов, которыми питаются акулы. Они могут голодать, из-за этого у них, выражаясь научным языком, повышенный уровень пищевой мотивации, голода, которое заставляют их искать пищу и нападать на таких непривычных для них жертв, каким является человек. Вполне возможно, что какая-то акула, находясь в таком состоянии, и напала на купальщиков или подводников. Они могут ее привлекать своим поведением, особенно барахтающиеся люди или производящие много водного шума. Эти звуки очень быстро в воде распространяются – и далеко, главное. Акулы их чувствуют, могут заинтересоваться, у них просыпается условный рефлекс и, соответственно, может произойти нападение.


    - Дело было как раз в туристической зоне, и акула напала на 70-летнюю женщину – вряд ли она могла вести себя особенно агрессивно и производить много шума.

    - Согласен с вами. То, что я вам рассказал, - один из вариантов. Здесь вполне возможно, что путь перемещения некой крупной акулы совпал с тем местом, где плавала эта женщина. Чем-то женщина акулу привлекла. Чем – трудно сказать. Скорее всего, это какая-то отдельная особь, акула конкретная решила напасть на людей в силу каких-то обстоятельств. Это могло быть и чувство голода, о котором я говорил, а, возможно, это какие-то нарушения в нервной системе. Ведь водоемы, в том числе и моря, тоже подвергаются загрязнению – может быть, у этой акулы какие-то нарушения в нервной системе произошли, и это вызвало такую повышенную агрессивность в частности. И потом, вообще крупные акулы – это рыбы, которые активно перемещаются. И могут проплывать очень большие расстояния в поисках пищи. И вот некая акула могла перемещаться вдоль берега или в пределах Красного моря (а это небольшой водоем для крупных акул) и во время своих перемещений и миграции могла встретить такого человека, которого решила съесть.


    - Можно ли спастись от акулы, если она плывет прямо на тебя?

    - Вообще-то, трудно, конечно. Если это крупная хищная акула, это довольно сложно. Но попытки уплыть от акулы – самый плохой вариант. В это время человек будет проявлять много шума и каких-то движений, в общем, подвижные объекты вызывают у акулы желание схватить, преследовать, напасть. Человек должен оставаться на месте, если он заметил акулу, которая проявляет агрессию в его отношении. Надо пытаться защищаться. Удары по акуле, особенно по голове, особенно в район глаз или рострума – кончика носа – вот это наиболее чувствительные места для акулы. И если человек или какое-то животное оказывает сопротивление, то статистика и наблюдение показывают, что акулы довольно часто прекращают свои попытки напасть. Она будет искать жертву более беззащитную. Надо стараться оказать сопротивление – чем можно: ногами, руками. Ударить по акуле, отпихнуть ее. Но лучше ударить каким-то образом. Ну и, конечно, очень важно, чтобы кто-то был. Потому что статистика говорит о том, что чаще всего летальным исходом все заканчивается тогда, когда человек находится с акулой один на один. Обычно акулы обследуют свою жертву, плавая вокруг нее. А затем в какой-то момент нападают, делают серьезный укус, отплывают в сторону и ждут, чтобы человек или животное ослабли от потери крови.


    - Правда ли, что акулы боятся дельфинов?

    - В скорости дельфины, конечно, могут потягаться с акулами, но так, чтобы они кого-то боялись, вы знаете, таких серьезных научных данных, подтверждающих это мнение, не попадалось в литературе. Я, в общем, убедительных доказательств правоты такой точки зрения не встречал. Дельфины, конечно, стайные животные – тем, что их много, и они очень активные, они могут заставить акулу уйти оттуда, где плавают дельфины. Но не потому что акула испугалась, просто она не любит такой ситуации, когда вокруг много животных, которые активно резвятся. Это не испуг, а скорей желание покинуть такое место.




Источник: Interfax
По теме: Открытое море
Спастись от акул

3 комментария :

  1. Возможно многим покажется странным мой следующий совет относительного этого поста, но извольте его прочесть и хотя бы принять к сведению, что есть такое мнение и есть люди, которые такое мнение имеют.

    Самый эффективный способ, на мой взгляд, не стать обедом кровожадного хищника, мечющегося вокруг Вас в поисках местечка куда можно куснуть, это полюбить этого хищника. Понять, что акула это Ваш учитель, они пришла Вам поставить двойку за невыполненные Вами задачи в Вашей жизни. Таким способ идёт намёк, что есть что-то, что Вы делаете не так как нужно, например испытываете ненависть к какому-либо своему близкому человеку или родственнику. Разумеется, трудно в столь сложной и опасной для Вашей жизни обстановке, найти эту причину, которая послужила создание этой ситуации. Но если Вам удастся это сделать, если Вам удастся послать любовь или осознать где именно Вы допустили ошибку, я уверен, что акула тотчас же уплывёт.

    В большинстве случаев намёки к нам приходят при помощи болезней, однако бывает и так, что это случается и со стороны: автомобильная авария, кирпич на голову или, как в нашем случае, нападение акулы.

    Также замечу, что при встречах с какими-либо хищниками необходимо контролировать свой страх и не давать выйти ему наружу, ибо звери, неведомым нам образом, чуют, когда человек боится, для них это ещё один повод начать атаку.

    ОтветитьУдалить
  2. мне в египте за день до нападений местный дайвер инструктор говорил,что акула как собака-не боишься, не тронет.Но бывают и бешеные собаки

    ОтветитьУдалить
  3. Я читал очень интересную книжку, ещё в детстве, называется "Тихий океан", не помню автора, но помню, что документальная. Так вот там описываются встречи с акулами. По словам многих исследователей, акулы это "морские кошки", первое что человек должен сделать это по максимуму добиться незаметности, а именно как можно меньше делать движений, уйти от акулы кролем это подписать себе приговор. Второе: это у акул дурацкая привычка это подплывать и как собака принюхиваться к объекту, но вся херня в том, что кожа у этих животных, как шкурка, поэтому если она понюхав проплывет впритирку целостность кожи нарушиться и выделится катализатор нападения, КРОВЬ. Поэтому нужно по максимуму добиться того что бы этого не случилось. А там как повезет. Слышал еще такую вещь что если акулу ударить чем нибудь между глаз, она впадает в кратковременный ступор.

    ОтветитьУдалить