четверг, 23 декабря 2010 г.

Война между Кореями

Война между Кореями

    Кто на кого первым напал, конечно же, неясно, хотя все Демократическое Сообщество безошибочно назначило виноватых. Совершенно понятно, Демократическое Государство никак не могло первым напасть на тоталитарное — бывает только наоборот. Даром что Южная Корея примерно настолько же демократическая, насколько Северная, а тоталитарный Ирак ни разу не вступал на территорию США, хотя обратное уже произошло дважды.
    Но пока детали неизвестны, можно строить предположения, то бишь, поискать, кому выгодно. СССР-а нынче нет, поэтому подозревать науськивание с его стороны Северной Кореи уже не получится. Зато у Южной Кореи есть лучший друг — США, которые уже полвека яростно причиняют демократию всему миру.



    В результате их деятельности, правда, к власти в демократизированных при помощи гуманитарных бомбардировок странах в регулярном порядке приходят проамерикански настроенные диктаторы, но это, наверно, издержки производства этой их специфической демократии.

    Учитывая, что США давно уже лелеют идею гуманитарно отбомбардировать Северную Корею, вероятность южнокорейской провокации под эгидой США довольно велика. Кроме того, Северная Корея сейчас уже в состоянии делать ядерное оружие, но в достаточном количестве его еще не сделала, поэтому если нападать, то именно сейчас. Потом уже поздно будет.

    Полномасштабная война с полным выносом Северной Кореи и, тем более, Китая Штатам, возможно, не нужна, но вот как оправдание очередных «контртеррористических мер», очередного раздувания военного бюджета, укрепления внешней и внутренней разведки, а так же введение дополнительных международных санкций против «тоталитарных стран» — вполне сойдет. Ну или как повод долг китайцам не возвращать — а это 900 миллиардов долларов, не хрен собачий.

    Северной Корее до сих пор симпатизирует Китай, который, несомненно, в течении пары-тройки десятилетий станет самым сильным государством в мире — экономически, научно и, не исключено, военно тоже. Пока что он клепает дешевые товары для всего мира и капиталистической западоориентированной системе выгоден, но науку там, внутри Китая, не просто так развивают. Фактически Китаю через эн лет не будет смысла продавать ширпотреб Европе и США просто из-за того, что купить у Европы и США ему будет уже нечего. На экспорт Запад уже производит несопоставимо мало в сравнении с Китаем, а по техническим достижениям Китай к тому моменту их обгонит, то есть, и технологии/инжернерные разработки у Китая будут в бо́льших количествах, чем у Запада.

    Однако потеря такой мега-фабрики, готовой почти на халяву поставлять товары в неограниченных количествах, на западном образе жизни поставит крест (крест, собственно, на нем чуть раньше не поставился исключительно потому, что Китай как раз в преддверии креста неожиданно впустил в себя иностранный капитал и, наоборот, выпустил гору ширпотреба). Ну а крест сей — как все понимают, на самом деле — звезда. В комплекте с серпом и молотом.

    Навалять Китаю почти нереально, однако в дальнейшем это станет еще менее реальным. Точнее, нереальным совсем. То есть, обратно же, если валять, то исключительно сейчас. Но нападать на Китай опасно. Лучше, чтобы он сам в конфликт третьей стороны впрягся, а потом… «авось всем миром затопчем».

    Непосредственно Северной Корее развязывать войну сейчас выгоды никакой. Технически они, наверное, способны оккупировать Южную Корею и насильно, таким образом, воссоединить разделенное (как это в их конституциях прописано) государство. При этом руководящим лицам наверняка понятно, что война будет не тет-а-тет с Южной Кореей, но с США, НАТО и силами ООН за компанию. Китай, быть может, впряжется, а быть может, и нет. Их страну, быть может, не оккупируют — быть может, удастся отмахаться, но вот оккупации Юга не получится совершенно точно. По крайней мере, сейчас. Можно, конечно, предполагать тоталитарный дебилизм тоталитарного руководства, но сие — не объяснение, а отмазка. Вида «кровавый тиран Сталин просто всех ненавидел и хотел убить, поэтому вот».

    Единственному потенциальному «закулисному провокатору», Китаю, сейчас воевать тоже не резон, тем более, не вполне ясно, что они в результате победы могут получить, кроме торговых ограничений. Южную оконечность Корейского полуострова?

    Есть, кроме того, еще Япония. У Японии отношения с Северной Кореей крайне хреновые, однако и с Южной тоже не фонтан. Более того, с ненулевой вероятностью некоторые из немногих ядерных бомб, имеющихся у Северной Кореи, обязательно прилетят именно в Японию, буде той оказаться заподозренной в раздувании конфликта. А до США Северной Корее сейчас не дострелить. В общем, Японии от такой войны тоже радости мало.

    Итого в сухом итоге: война в Корее на данный момент выгодна только и исключительно США (как вариант, еще некоторым крупным соучастникам в НАТО). Более того, она и осмыслена только для США. Отсюда и следует копать.


Источник



Кое-что по теме:
    • Северокорейский Боевой Настрой
    • США провоцируют войну в Корее
    • США, Южная Корея и Япония замышляют войну с КНДР
    • Начнётся ли с Кореи третья мировая война?

3 комментария :

  1. "Даром что Южная Корея примерно настолько же демократическая, насколько Северная" - автор ты с какого дуба упал??? В Северной никогда небыло демократии. Там народ настолько нищий и запуганый - что они даже фтографии на гугл-мапе не размещают. Я в шоке чем вас в москве там зомбируют??? Какой лапшой кормят.

    ОтветитьУдалить
  2. Китай конечно впрямую не полезет, но поддерживать будет 100%. Во-первых в обеих Кореях прямые конкуренты дешевого производства, поэтому затягивание прямого (и не только) конфликта Китаю выгодно. И США выгодно, опять денег выбьют , станок печатный включат (не раз уже было). А вот нам поддержать (предотвратить войну) Северную Корею выгодно - и с Китаем поближе сойдемся, и Япония не так косо смотреть будет. А военные действия США даже тем же ООНом и некоторыми НАТОвцами уже в открытую не одобряют. А эмбарго Китай никогда не получит. там большая часть заводов на американские бабки построена.

    ОтветитьУдалить