воскресенье, 6 июня 2010 г.

Если провалился под лёд

Если провалился под лёд

    Срезать путь через заснеженный водоём покажется вам отличной идеей ... до первого треска под ногами. Не паникуйте - теперь вы должны рассуждать быстро и ясно. Но быть нерасторопным в такой ситуации не следует - у вас около 10 минут, прежде чем нарушится нормальное функционирование организма. В этой статье описано, как выжить после падения под лёд, используя собственные конечности.

СПОКОЙНОЕ ДЫХАНИЕ

    Когда вы окажитесь в воде, ответная реакция тела на нехватку кислорода заставит вас тяжело и часто дышать. Постарайтесь дышать медленно и глубоко.
    Вы начнёте сильно дрожать и испытывать острую боль. Запомните, что это естественная реакция и она не опасна для жизни.

Если провалился под лёд

ОРИЕНТАЦИЯ

   Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Лёд был достаточно прочным в этом направлении до аварийного участка. Значит, он должен выдержать вас и на обратном пути. У вас нет времени на проверку других маршрутов.


Если провалился под лёд

ПОДТЯНУТЬСЯ И ОТТОЛКНУТЬСЯ

    Раскиньте руки вперёд по кромке льда и раскачивайте тело кверху, пока основная часть торса не окажется на поверхности. (Таким образом, если вы потеряете сознание, прежде чем освободитесь, вы не соскользнёте вниз.) Теперь, подтягиваясь руками, выталкивайте себя наружу с помощью "дельфиньих" толчков ногами.



Если провалился под лёд

ВОССТАНОВЛЕНИЕ

   Не вставайте сразу на лед, поскольку с краю он может быть тонким. Начинайте осторожно перекатываться к берегу. Ни в коем случае не растирайте руки и ноги (это приведёт к тому, что холодная кровь из конечностей начнёт циркулировать по телу, напрявляясь вверх к голове. Такое переохлаждение может вызвать остановку сердца). Не глотайте горячие жидкости (начнётся резкий приток крови в кожу). Разденьтесь, укутайтесь в покрывало и пейте небольшими глотками тёплую жидкость без кофеина.

Истоник



Кое-что по теме:
    • Выживание в воде
    • Ночлег в лесу - Как не замёрзнуть
    • Выживание в холодной воде
    • Когда холод пробивается до твоих костей
    • Поведение и Выживание в Тайге

3 комментария :

  1. Спасибо! Понравилось и думаю пригодится:-).

    ОтветитьУдалить
  2. Очень ценная информация. Лучше бы не пригодилась, но все под богом ходим...

    ОтветитьУдалить
  3. побольше бы таких статей.

    ОтветитьУдалить