пятница, 9 января 2015 г.

Принципы выживания в сибирской тайге зимой

Данная статья рассказывает о том, что нужно иметь при себе и как выжить в тайге в зимнюю пору.
выживание в тайге


Опыт лесников

Сибирская Тайга - это великолепное и действительно красивое место, оно чудесно, загадочно и таинственно, но в то же время довольно непредсказуемо и конечно же опасно. Охотники да и просто люди, которые любят путешествовать по таким местам годами копили опыт, на основе которого сложились некоторые определенные принципы выживания в лесу, как летом, так и зимой. Самое первое правило, которое особенно касается людей славянского происхождения - поменьше стараться выпивать алкоголя. Как известно, алкоголь ослабляет общее состояние организма, в момент алкогольного или наркотического опьянения вы наиболее уязвимы и ваша бдительность ослабевает.

Принципы выживания

И так, что же необходимо для того, чтобы выжить в тайге зимой? Первое - это правильная одежда. Если вы находитесь в Сибирской Тайге зимой, то вы должны обязательно иметь при себе, а лучше на себе зимнюю шапку, но только не меховую. Опытные люди советуют выбирать не броские цвета, дабы избежать нежелательных встреч с суровыми обитателями данного леса. Возможно вы спросите, почему шапка не должна быть меховой, ответ весьма незамысловат. И так, представим, что вы охотник, который выбрался в лес за славной добычей и видит из далека что - то меховое, он открывает огонь и оказывается, что это меховое существо была шапка на вашей голове. Такая ситуация вполне реальна и нужно относится к этому серьезно. Дальше про одежду. Поскольку статья о том, как выживать в Тайге зимой, то логичным будет предположить, что одежда должна быть белой, под цвет снега. Старайтесь избегать тяжелой одежды, вам и так будет не слишком легко передвигаться. Кроме этого, постарайтесь одеться так, чтобы ваша шея была закрыта как можно плотнее, и желательна куртка с резинкой на поясе, так вам меньше будет задувать. Все это нужно для того, чтобы не просквозить наиболее уязвимые места и не заболеть ангиной, либо воспалением почек. Существует еще один совет, в котором сказано не слишком то тепло наряжаться, поскольку при движении в зарослях, а их в Сибирской Тайге предостаточно вы будете слишком быстро потеть, а когда захотите сделать привал очень быстро промерзнете, что влечет за собой опять таки разные заболевания. Далее обувь, старайтесь подобрать высокую обувь, а также внимательно проследите за качеством, она не в коем случае не должна промокать, иначе будет беда. Не менее важно, чтобы обувь не натирала ноги, носить вас по Тайге вряд ли кто - то согласиться.

Амуниция и ночлег в Тайге

И так, что же нужно иметь при себе в Сибирской Тайге? Перед походом в Тайгу приготовьте рюкзак, в который будете складывать все необходимые вам вещи. Самой большой сложностью у аборигенов было развести огонь, Тайга предоставляет условия, в которых жили те самые аборигены, поэтому возьмите с собой спички, они точно вам понадобятся. Кроме этого, обязательно необходимо иметь при себе аптечку, в которую должны входить бинт и хотя бы элементарные антисептики вроде зеленки и йода. Что касается спичек, то лучше держать их в надежном месте, поскольку на улице зима, они легко смогут отсыреть, храните их в целлофановом пакетике, либо в чем - то вроде этого. Следующим обязательным пунктом будет имение при себе ножика. Запомните, нож обязателен к амуниции и не просто нож, а хороший и надежный, проверьте, чтобы он был заточен и остр.

О ночлеге в Сибирской Тайге можно найти огромное количество советов от "бывалых" и некоторые из них уж совсем пугающие. К примеру много людей советуют совсем не спать, а особенно зимой. Но конечно же это не предоставляется возможным и подремать час другой вы все равно захотите, поэтому первое - это развести костер. Это вас согреет и отпугнет нежеланных гостей в виде диких зверей. По большому счету, ночевать в Тайге также как и при выходе на природу, помните основные правила и все будет хорошо.

Комментариев нет :

Отправить комментарий