среда, 14 января 2015 г.

Как выжить при нападении диких животных

В нашей стране, нападение диких животных на человека является достаточно редким явлением. Это может случиться во время туристического похода по тайге или саванне. Поэтому, попадая в лес или дикую природу, нужно знать самые необходимые правила выживания при нежелательной встрече с обитателями таких мест. Если Вы столкнулись с такой опасностью, необходимо незамедлительно предпринять правила самообороны, которые существенно помогут избежать трагических последствий при контакте с различными видами агрессивных видов животных.

При попадании в дикую природу, нужно, прежде всего, избегать контакта с волком, медведем, кабаном и лисицей. В этом списке лисица упомянута не случайно. Ведь в состоянии агрессии она способна причинить существенную опасность жизни и здоровью человека.

Предотвращение контакта

Для устранения возможности встречи с диким животным, необходимо запомнить несколько главных правил. Во-первых, ни в коем случае не стоит оставлять остатки еды и пищевые отходы на открытой местности – это сильно привлекает лесных обитателей. Во-вторых, для мест особой опасности существуют специальные мази, запах которых отпугивает диких животных. Их применение значительно минимизирует возможность нежелательной встречи с животным. И наконец, рекомендовано в походы, брать с собой для защиты собаку, лучше овчарку или лайку.

Для большей осведомленности об особенностях местности и ее обитателях желательно приобрести предварительно карту – руководство, которая поможет Вам, в случае опасности, моментально сориентироваться. Для самообороны лучше подготовить такие необходимые предметы, как: колокольчики и другие звенящие предметы, специальные аэрозоли, нож и дополнительную одежду, которая поможет при спонтанной защите.

Встреча с волком



Если Вы, во время прогулки по лесу столкнулись с волком, нужно знать о том, что наиболее эффективным средством защиты от него являются резкие движения, сопровождаемые точными ударами в область челюсти, ребер, гениталий и носа. Но, в экстремальной ситуации, к сожалению, человек не всегда может молниеносно сориентироваться, и начать нападение первым. В этом случае нужно знать, что существует и вариант защиты. Для этого нужно перемещаться с особой быстротой, используя резкие повороты, при этом нужно стараться парировать ногами атаки волка, ни в коем случае не допуская его прыжка. Также, нужно всегда помнить о возможности избежать контакта с нападающим животным, например, взобравшись на высокое крупное дерево, или же, зайдя в воду по пояс.

Нападение медведя



Контакт с медведем можно предотвратить при помощи создающих шум предметов, которые его отпугнут. Но если вы увидели медведя поблизости, желательно притвориться мертвым, ни в коем случае не шевелясь. Если же это не помогло, и медведь напал, нужно совершать удары по лазам – другие части его тела практически не уязвимы к человеческим ударам.

Спасаясь от льва


При встрече со львом или другой крупной кошкой, ни в коем случае нельзя поворачиваться к хищнику спиной, и тем более бежать. Нужно стоять на месте или очень медленно отступать назад, но, ни в коем случае нельзя делать резких движений. Можно поднимать руки вверх, расставлять их в стороны для того, чтоб казаться больше и выше. Во время атаки лучше бросать в нападающего животного предметы, которые оказались у Вас под рукой, стараясь попасть в голову. Но в любом случае, это не сможет, спасти человека от разъяренного льва. В местностях, где возможна встреча с таким опасным хищником, безопаснее путешествовать группами в сопровождении гида. Если Вы решились на прогулку в одиночку, лучше это делать на автомобиле.

При встрече с любым диким животным нужно запомнить одно, но самое важное правило – ни при каких обстоятельствах нельзя показывать свой страх. Животные это отлично чувствуют! Нужно вести себя как полноценный хозяин сложившейся ситуации – это значительно поспособствует Вам с минимальным ущербом для здоровья противостоять хищнику.

Как избежать встречи и нападения диких животных:

  1.  Не нарушать маршрут, передвигаться по опасной местности шумно;
  2. Путешествовать в компании не менее трех человек;
  3. Не оставлять за собой пищевые отходы, привлекающие хищников;
  4. Путешествуя по тайге, нужно избегать зарослей, закрытых полян. Лучше передвигаться по открытым местностям;
  5. Нельзя готовить ночлег вблизи медвежьих и прочих лесных троп;
  6. Недопустимо приближаться к детенышам диких животных;
  7. Если хищник атакует, нельзя поворачиваться к нему спиной, бежать или делать резкие движения;
  8. В любой ситуации необходимо соблюдать спокойствие и рассудительность. Ни при каких обстоятельствах нельзя поддаваться паническим настроениям.

Комментариев нет :

Отправить комментарий