суббота, 1 февраля 2014 г.

Как раздобыть огонь в диких условиях, не имея спичек/зажигалки

Оказаться в экстремальной ситуации по воле случая может любой из нас. Например, попасть в шторм во время прогулки на катере, из-за которого может волной смыть за борт и вас выбросит на маленький необитаемый остров. Спичек и зажигалки, разумеется, у вас нет, а если и были, то они уже давно в глубинах море/океана. 

Как в таком случае раздобыть огонь, тем более, если ночи на острове холодные? Первым делом нужно найти сухой мох или, на худой конец, сухие листья, которые можно искрошить. Затем вам понадобятся: несколько сухих дощечек, тонкий шнурок (например, от ботинка или кроссовка) и прутик. Эти предметы необходимы для изготовления самодельного лука. Вот с помощью него вы, немного потренировавшись, сможете легко добыть огонь. 

Прутик лучше всего вырезать из рябины – это дерево чрезвычайно гибкое. Мох есть на любом острове – даже если он влажный, его ничего не стоит высушить на солнце. Дальнейшие ваши действия таковы: из сухой дощечки нужно выстругать палочку (лучше сделать несколько про запас) – эту палочку вы обмотаете шнурком-тетивой. 

Крепить шнурок нужно к прутику, чтобы получился лук. Для этого необходимо утончить его на концах и сделать зарубки для тетивы.  Потом привязать один конец шнурка к зарубке, несильно согнуть прутик, и захлестнуть тетиву за другую зарубку. Затем в дощечке делается небольшая ямка и обкладывается мхом или сухими листьями. Выглядеть это будет так: вы склоняетесь над дощечкой, которую придерживаете ногой. 

В правой руке у вас лук, тетиву которого вы обернули вокруг палочки. В левой – другая дощечка с впадиной посередине, которой вы придерживаете и прижимаете палочку сверху (это чтобы она не впилась в руку). Сама же палочка не очень плотно упирается в нижнюю доску. Вы двигаете лук туда и обратно, тетива самодельного приспособления крутит палочку в ямке со мхом, и в ней из-за трения постепенно возникает огонь. С первого раза, возможно, сразу не получится, но, немного потренировавшись, вскоре вы сможете очень легко добывать огонь.

На нашем сайте вы сможете мультфильмы Уолт Дисней  2013 года смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве!

Комментариев нет :

Отправить комментарий