суббота, 7 декабря 2013 г.

Как выжить в снежной пустыне?

Оказаться зимой на открытом пространстве гор в ветреную погоду весьма опасно. Нерадивый путешественник рискует получить переохлаждение, обморожение и как следствие, смерть среди снегов. Однако, даже забыв палатку, в зимнем походе можно выжить. Укрытие, удерживающее тепло, можно сделать из подручных материалов, а именно – из снега. 

Для начала выберите место расположения будущего убежища: либо сугроб (глубиной не менее 2 – 3 метров), либо вертикальную снежную стену, которую легко отыскать в горах. Затем необходимо лопатой, ножовкой или палкой для лыж вырезать фигуру, напоминающую букву Т, высотой не менее 160 см и такой же шириной. В итоге у вас должен получиться проход – коридор и условная комната. 

После проделанной работы следует подготовить потолок: максимально скруглить и убрать все неровности внутри и снаружи, а также пробить небольшое вентиляционное отверстие с помощью лыжной палки. Для того чтобы не отравиться углекислым газом, не забывайте прочищать вентиляцию каждый час – полтора. Последний шаг – заложить верх укрытия снежными блоками, чтобы защититься от ветра или лавины. Не забудьте оставить небольшой лаз внизу. Теперь в помещение можно пробраться только ползком. В получившемся убежище следует зажечь свечу и тем самым повысить температуру вокруг. 

Заметив, что снег подтаивает, необходимо собрать воду в какую – либо емкость. Не забывайте о том, что находясь долгое время при низкой температуре, организм потеряет очень много воды, что чревато последствиями. 

В укрытие кислород будет поступать через вентиляционное отверстие. Выдыхаемый углекислый газ же из – за своей тяжести будет опускаться вниз, что исключит отравление. В таком убежище вы сможете переждать снежную лавину или дождаться помощи. 

На нашем сайте вы сможете смотреть новинки кино 2014 в хорошем качестве совершенно бесплатно!

Комментариев нет :

Отправить комментарий