среда, 4 декабря 2013 г.

Огонь – сложности и тонкости

здесь
Если вы уже сейчас думаете, что добывать огонь, это задача не из простых, то вы ошибаетесь. Но, это при том условии, что вы знаете некоторые секреты. Зная их, вы сможете добыть огонь в любое время и в любом месте. 

Такие навыки очень часто нужны тем, кто ходит в походы и проводит в них довольно долгое время. Наверняка, в любом походе нужен нож? Именно с его помощью можно развести огонь. Но перед этим, нужно правильно подобрать место, где вы будете разводить огонь. 

Убедитесь в том, что вам не сможет помешать дождь или ветер. То есть место для разведения огня, должно быть достаточно изолированным. Если ваш поход происходит зимой, наверняка будет очень много снега. Есть два варианта, либо расчистить снег вокруг будущего костра, либо набрать небольших сучков, которые послужат подставкой для него. 

Обязательно найдите высохшие кусты или деревья, которые смогут помочь вам при разжигании костра. Их понадобится столько, сколько вы собираетесь просидеть у костра. Если сухие ветки вам недоступны, ищите любые другие материалы, которые хорошо горят. Приготовьте трубочку из коры сосны или березы. Внутрь ее положите сухих листьев или чего-то подобного. Далее, найдите небольшой камень, который имеет неровности. 

На небольшом расстоянии от него, расположите вату или любой другой предмет, который может воспламеняться от искры. Как только все действия будут проделаны, доставайте нож. Ножом резко проводите по камню в сторону ваты. Продолжайте это действие до тех пор, пока она не начнет тлеть. 

Как только искра попадет на вату, вы сможете заметить небольшой дымок. Именно из него в будущем и получается огонь. Осторожно раздуйте его. Делайте это медленно и непрерывно. Главное, чувствовать огонь и правильно его раздувать. После того, как вата загорится, ее нужно положить в приготовленный сверток.

Комментариев нет :

Отправить комментарий