пятница, 4 октября 2013 г.

Обморожение

Если человеку приходится выживать в очень холодных условиях, то всегда есть опасность обморожения, поэтому важно знать, какими способами можно от этого защититься. Если приходится ночевать в горах, в заснеженном лесу или на равнине, то нужно помнить, что к ночи мороз становится сильнее, и чтобы не замерзнуть, нужно иметь подходящую одежду. 

Для того чтобы защитить нос и щеки от обморожения, надо сделать маску, в которой оставить только прорези для глаз и отверстия для ноздрей, чтобы дышать. Делать вдохи через рот не следует, так как при прохождении через полость носа воздух хотя бы немного прогревается перед тем, как достичь легких. В сильные морозы это имеет очень важно значение. Выдох можно делать ртом внутрь маски, таким образом, тепло будет сохраняться. 

Для того чтобы избежать обморожения конечностей, нужно непрерывно двигаться. На ночлег нужно устраиваться в защищенном от ветра шалаше или делать укрытие в снегу, если он имеет достаточную для этого глубину. Также очень важно развести костер.

Хорошо, если в наличии будет какой-нибудь жир, сало от добытых животных или вазелин. Они хорошо предотвращают обморожение, если ими натереть открытые участки тела. Те участки, на которых чувствуется пощипывание, нужно очень активно растирать, делать массаж, для того чтобы активизировать кровоток, обеспечить хорошее кровоснабжение замерзающего участка и отогреть его. 

К первым признакам обморожения относятся покраснение участков кожи (так как организм старается согреть эти ткани и усиливает к ним приток крови), после этого ощущается пощипывание, а затем наступает онемение. Процесс обморожения имеет несколько стадий. Если успеть оказать помощь на начальных этапах, то можно спокойно согреться. Если обморожение более серьезное, то омертвение тканей может быть необратимым и привести к развитию гангрены.

Новый исторический сериал Великолепный век 1 сезон смотреть онлайн вышел 5 февраля 2011 года на мировой экран. Он создан по историческим романам и средневековым документам. В основу легли сведения о правлении Сулеймана Османской империей в 16 веке.

Комментариев нет :

Отправить комментарий