четверг, 22 августа 2013 г.

Выживание в лесу. Как уберечься от насекомых?

Выжить в дикой природе дело совсем не простое. Выживание в лесу имеет множество плюсов. Здесь легче укрыться, проще найти еду и воду. Но, в то же время, проживание в лесу таит много опасностей. Одной из них есть насекомые.

Как известно насекомые являются переносчиками многих заболеваний, они могут причинить большие проблемы для человека. Укусы некоторых животных становят опасность не только для здоровья, но даже и для жизни человека. 

Первое, что нужно помнить – это одежда. В лес нужно одеваться соответственно. Должны быть брюки с плотной ткани, рубашка с длинными рукавами, куртка, ботинки или кроссовки, головной убор. Брюки лучше заправлять в носки, так клещи и другие ненужные гости не проникнуть под одежду. Манжеты на рукавах тоже должны плотно прижиматься к телу. Периодически необходимо осматривать свою одежду и открытые части тела, можно обнаружить клещей и своевременно от них избавиться.

Для защиты от укусов клещей и других насекомых есть специальные средства. Хорошо, если в человека, попавшего в условия дикой природы, такие средства окажутся под рукой. Но чаще всего их нет. Тогда приходится выживать, как получается. Огромное значение имеет одежда. В первую очередь нужно привести в порядок ее. Заправиться, чтобы нигде не было щелей. Пока человек находиться в лесу нужно внимательно следить за всеми мелочами, постоянно проверять одежду на наличие клещей. 


Если все же клещу удалось присосаться никогда не нужно стараться с силой оторвать его. Это неэффективно и опасно. Полностью избавиться от насекомого таким способом не получится. Можно выдернуть только тело, а голова останется. Тогда вынуть ее будет сложно. Голова клеща на теле человека дальше будет продолжать сосать кровь, будет углубляться все дальше. Для того, чтобы выкурить клеща из тела нужно посыпать место, где он сидит солью. Тогда он выползет сам. Так же можно налить на него растительного масла – тоже помогает. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий