пятница, 12 апреля 2013 г.

Способы выживания при цунами


Одной из причин возникновения цунами является – подводные землетрясения. Эти мощнейшие толчки создают движение огромной водной массы, накатывающей на берег. Волны при цунами достигают более 10 метров. Они могут привести к плачевной ситуации, большим разрушениям и жертвам. Большой риск цунами может существовать в районах, находящихся рядом с морем, в которых преобладает сейсмическая активность. Наиболее часто цунами происходят в Японии, Филиппинах, Индонезии и в некоторых других государствах, находящихся около Тихого океана.

Стоит быть предельно внимательным в случае наступления цунами. Следует следить за объявлением чрезвычайного положения по радио и телевизору, слухи об опасности известны за несколько часов до этого. К приближению этой катастрофы особенно чувствительны животные, они могут проявлять беспокойство за несколько часов или даже дней до наступления цунами.

Движение волны чаще всего сопровождается приливами и громоподобным звуком, иногда возможен даже дрейф некоторых объектов.

Как же выжить в случае наступления такой катастрофы, как цунами? Если вы заранее узнали о наступающей угрозе, срочно покиньте район берега, отдаляясь перпендикулярно от линии берега, чем дальше, тем и будет лучше.

Спасаться в зданиях нежелательно, если волна цунами способна достигнуть его и затопить. Иначе стены дома не в состоянии выдержать нагрузку от воды, они могут просто обрушиться. Если у вас нет выбора, то возможно зайти на какую-либо высокую постройку, на самый высокий этаж, есть вероятность, что волна не сможет достать до верха.

Главное в цунами пережить не первую, а вторую и следующие волны, так как они считаются самыми опасными. Если вас настигла волна, попытайтесь удержаться за любое рядом стоящее дерево или столб. Избегайте столкновения с крупными обломками.

На нашем сайте вы сможете посмотерть фильмы онлайн в хорошем качестве без регистрации! Также хотелось бы отметить, что присутствует поиск по сайту, с помощью которого можно найти любой интересующий вас фильм.


Комментариев нет :

Отправить комментарий