среда, 1 февраля 2012 г.

Всемирный день мобилизации против ядерной войны

Всемирный день мобилизации против ядерной войны

    День мобилизации против угрозы ядерной войны отмечается во всем мире 29 января. Дата отмечается с 1985 года, с момента принятия Делийской декларации о принципах свободного от ядерного оружия и ненасильственного мира. Декларация содержит призыв к прекращению гонки ядерного вооружения, сокращению и постепенной ликвидации ядерных арсеналов и устранению угрозы ядерной войны. Документ принят на совещании глав государств и правительств Индии, Аргентины, Греции, Мексики, Танзании и Швеции.

    Основатели даты утверждают, что возможности защиты от воздействия ядерного взрыва весьма ограничены. Повышенные дозы радиации приводят к росту раковых заболеваний у людей, патологий у новорожденных, генетическим мутациям. Согласно докладу национальной академии наук США, в мировой ядерной войне может быть взорвано до 10000 Мт ядерных зарядов, что приведет к разрушению озонового слоя на 70% над Северным полушарием и на 40% - над Южным.

    Эти разрушения повлекут за собой губительные последствия для всего живого: люди получат обширные ожоги и раковые заболевания кожи; некоторые растения и мелкие организмы погибнут мгновенно; многие люди и животные ослепнут и потеряют способность ориентироваться. В результате крупномасштабной ядерной войны произойдет глобальная климатическая катастрофа. При ядерных взрывах сгорят города и леса, облака из радиоактивной пыли окутают Землю непроницаемым слоем, что неминуемо приведет к резкому падению температуры у земной поверхности.

    Хотя ядерное оружие использовалось в военных действиях всего дважды - в 1945 году, все последующие десятилетия международная дипломатия и военная стратегия государств находились под сильным влиянием разрабатывавшихся планов ведения возможной ядерной войны. Теперь даже оружие индивидуального использования гораздо разрушительней по своему действию. Тринитротолуоловый эквивалент бомбы, сброшенной на Хиросиму, составлял 13 кт; взрывная мощь крупнейших ядерных ракет, появившихся в начале 1990-х годов, например советской стратегической ракеты SS-18 (класса «земля-земля»), в 1540 раз больше.

    В 1958 году США и Советский Союз договорились о моратории на испытания ядерного оружия в атмосфере. Тем не менее, СССР возобновил испытания в 1961 году, а США - в 1962 году. В 1963 году Комиссия ООН по разоружению подготовила договор о запрещении ядерных испытаний в трех средах: атмосфере, космическом пространстве и под водой. К середине 1990-х годов его ратифицировали все пять ядерных держав, а всего подписали 181 государство.

    В число 13 стран, не подписавших договор, входили Израиль, Индия, Пакистан и Бразилия. Договор о нераспространении ядерного оружия запрещает владеть ядерным оружием всем странам, кроме пяти ядерных держав (Великобритания, КНР, Россия, США и Франция). В 1995 году этот договор был продлен на неопределенный срок.

Источник



Кое-что по теме:
    • Мир должен не дать США развязать Третью Мировую
    • В Саратовской области отрепетировали ядерную войну
    • Человек, который предотвратил ядерную войну
    • Можно ли выжить в ядерной войне?
    • Китай открыто готовится к ядерной войне

2 комментария :

  1. Ребят, кто бы что ни говорил, а богатые страны, как вооружались так и будут вооружаться. На этом богатеют банки, и отдельные личности. И хоть вводи мораторий на ядерку, хоть день мобилизации против ядерного оружия, это как в пословице(извините за хамство) "Ему сс. в глаза, а ему всё божья роса".Люди на этом делают деньги. Вы что... это такие заказищи от государства. Сколько людей наживается. Кто от этого откажется.

    ОтветитьУдалить
  2. Просто надо быть ко всему готовым и все будет ништяк. Так что все книги в руки и читать и спасение при всяких Чп . Вместе мы можем многое

    ОтветитьУдалить