среда, 1 декабря 2010 г.

Вулканический Армагеддон

Вулканический Армагеддон

    Один жалкий вулканчик в Исландии с непроизносимым названием, помнится, чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию. А что будет, если недра разверзнутся разом? Страшно даже подумать, жопа накроет всех.




ОТ ПЯТОГО СОЛНЦА К ШЕСТОМУ

    Многочисленные просветители устали уже объяснять: майя не пророчили конец света в своем календаре. И сам календарь отнюдь не обрывается 21 декабря 2012 года, как некоторые думают. В этот день закончится лишь очередной Великий цикл продолжительностью 5126 лет. Или Пятое Солнце, по терминологии и верованию древних индейцев. И начнется Шестое Солнце.

    Нет, не верят люди. И ждут в указанное время какого-нибудь катаклизма, который погубит жизнь на Земле. А ученые, может быть сами того не желая, регулярно провоцируют страхи.

    Недавно вот исследователи из университетов Сиднея, Бергена и Гавайев оповестили мир, что обнаружили странный пульс недр. Оказалось: в истории нашей планеты бывали периоды, когда разом извергались чуть ли не все вулканы на ней. И наступал сущий ад. Конец света для существ, обитавших тогда на Земле. Хотя кто-то выживал. И жизнь, пусть в ином виде, но продолжалась. Чему есть подтверждение. С одной стороны: кости динозавров - тех, кто обитал до одного из массовых извержений. С другой: разнообразная живность, включая нас с вами. То есть те, кто стал жить после - в ожидании следующего катаклизма.

ПУЛЬС ЗЕМЛИ

    Вулканологи заглянули в буйное прошлое нашей планеты на несколько десятков миллионов лет. Проверили все ее горячие точки - от Гавайских островов до Курильских, от Исландии до Северной Америки с ее супервулканами в Йеллоустоуне. Глобальные извержения начинались 10, 22, 30, 40, 49 и 60 миллионов лет назад. То есть примерно каждые 10 миллионов лет. И между ними было неспокойно: вулканическая активность сильно нарастала 4, 15, 34, 45 и 65 миллионов лет назад. Длительность вторичного периода составляла 5 миллионов лет. В него-то как раз и попали динозавры, которые закончили свою эру 65 миллионов лет назад.

    А нам грозит ещё более мощная катастрофа - из первого ряда. Ведь 10 миллионов лет то ли уже прошли, то ли вот-вот пройдут. Может быть, час Х в 2012 году и наступит.

    Конечно, существует конкурирующая теория. И согласно ей динозавров погубил астероид. Но противники «удара из космоса» ссылаются на более ранние события. Например, на те, которые произошли 200 миллионов лет назад. Тогда конец света наступил для архозавров - предшественников и конкурентов динозавров. А их точно погубили вулканы, лава из которых залила огромные пространства на территории нынешних Сибири и Индии.

    Вместе с архозаврами с Земли исчезли более 60 процентов растений.

    Причину синхронных извержений ученые пока не знают. Стало быть, и предсказать не могут. Но то, что опасность существует, не исключают. Более того, указывают на потенциальные ее источники.


ДУРНОЙ ПРИМЕР МАРСА

    Гора Святой Елены - действующий вулкан. Расположен на западе США. Последняя активность была зарегистрирована в 2004 году. Но дальше выбросов раскаленного газа и пара дело не пошло. А в 1980 году сильное извержение погубило 57 человек, несколько городов были засыпаны толстым слоем пепла.

    Ещё тогда - в 1980 году - ученые прозондировали недра в районе вулкана. И обнаружили на глубине 15 километров странные и весьма обширные структуры, проводящие ток. Предположили, что это полости с водой. И успокоились. Но недавние исследования показали: есть повод не то чтобы разволноваться, а впасть в панику.

    Грэхэм Хилл из Новозеландского института земных и ядерных исследований провел новое зондирование, использовав более совершенное оборудование. И обнаружил: никакая там не вода. Под горой Святой Елены находятся огромные полости расплавленной породы, которые тянутся в одну сторону на 50 километров, в другую - на 70. А с относительно узким каналом, который сейчас идет из недр к вулкану, соединены еще несколько. Не исключено, что система простирается до покрытого лавой Йеллоустоунского национального парка (штаты Вайоминг, Монтана, Айдахо), где расположен крупнейший, но потухший вулкан континента - так называемая Йеллоустоунская кальдера. И более мелкие собратья.

    Если все каналы сработают разом, то появится чудовищное жерло диаметром в несколько десятков километров. И разразится извержение небывалой мощности.

    - Похоже, что аналогичная катастрофа когда-то произошла на Марсе, - пугает Хилл. - Теперь здесь расположен самый большой вулкан в Солнечной системе - Olympus Mons.

    Высота марсианского монстра 27 километров - в три раза больше, чем Эвереста, диаметр - 550 километров. Чуть поодаль - еще три внушительных вулкана: Arsia Mons, Pavonis Mons и Ascraeus Mons, которые, скорее всего, тоже соединены в единую систему. Работая совместно, они вполне могли сильно навредить планете. Вплоть до уничтожения на ней жизни.

    Тревожно, но гигантские вулканы на Марсе находятся примерно на той же широте, что и кандидаты в супервулканы на Земле. И похоже расположены друг относительно друга.

    Нагнало страху и Геологическое общество Лондона. Извержение двух супервулканов оно спрогнозировало в Европе: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и рядом с островом Кос в Средиземном море. Исследователи записали в опасные районы Индонезию, Новую Зеландию, Японию, Камчатку, Центральную Америку. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.

    Один жалкий вулканчик в Исландии с непроизносимым названием, помнится, чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию. А что будет, если недра разверзнутся разом? Как грозят ученые? Страшно даже подумать.


Вулканический АрмагеддонПо одной из гипотез, жизнь на Марсе погубили четыре гигантских вулкана, начав извергаться одновременно.


ДРУГОЕ МНЕНИЕ

    Земле нужны катаклизмы

    - О синхронном извержении в нынешнем перенаселенном мире лучше вообще не думать, - говорит доктор Дональд ДеПаоло из Калифорнийского университета. - Случится - так случится. Но не факт, что в ближайший миллион лет. А более мелкие катаклизмы полным концом света не грозят. Они даже полезны в глобальном масштабе. Поскольку регулируют условия среды обитания. И главное, температуру.

    Вся суть, по мнению геохимиков, в круговороте углекислого газа, от которого возникает парниковый эффект и нагревается атмосфера. Вроде бы за миллиарды лет его должно было накопиться столько, что и угореть можно. Однако же не угорели. Потому что ливни, ураганы превращают его в жидкую углекислоту. Та реагирует с минералами, образует известняки, которые смываются в океаны и осаждаются на дне. Таким образом углекислый газ изымается из атмосферы. Далее за счет движения тектонических плит осадочные породы проникают в недра, где расплавляются.

    Углекислый газ высвобождается и снова «впрыскивается» в атмосферу во время извержения вулканов.

    - Если вулканы перестанут добавлять в атмосферу углекислый газ, - говорит ДеПаоло, - Земля превратится в замерзший снежный ком.

    А как быть людям? Главное - не перестараться по части насыщения атмосферы углекислым газом. В противном случае Земля продолжит изымать углекислый газ из атмосферы. А это грозит мощными ураганами, наводнениями и землетрясениями.


Автор: Владимир ЛАГОВСКИЙ

10 комментариев :

  1. Смею также добавить, что жизнь на Марсе до сих пор есть и люди там живут, разумеется не в таком большом количестве как ранее, а большая катастрофа, собственно, была следствием мощного взрыва, уничтожившего ближайшую к Марсу планету и её спутник и случилось это 153 тысячи 376 лет назад.

    ОтветитьУдалить
  2. Из русских священных писаний, из Вед. Полагаю, что и у других народов тоже есть такие данные, однако, скорее всего без точных календарных сведений.

    ОтветитьУдалить
  3. Всё верно, с большим трудом нашим дедам удалось сохранить Веды, а сведения в них содержатся колоссальные.

    ОтветитьУдалить
  4. А ты вообще веришь в то что они существуют и подлинные?

    ОтветитьУдалить
  5. Даже если Веды не подлинные, я лучше буду верить в такую светлую Русскую идею, чем в еврейские фикции...

    ОтветитьУдалить
  6. ProtivTmy, можно подробнее рол жизнь на Марсе? Только не советуйте читать какие то книги, в частности Веды, просто ответьте подробнее, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  7. А что веды пишут про космические события,связанные с нашей планетой?

    ОтветитьУдалить
  8. Ответ на: "ProtivTmy, можно подробнее рол жизнь на Марсе? Только не советуйте читать какие то книги, в частности Веды, просто ответьте подробнее, пожалуйста."

    В ходе Великой битвы происшедшей 153 тысячи 376 лет назад в нашей солнечной системе была уничтожена планета Дея с одним из её спутников. Сейчас на их месте находится пояс астероидов. Рядом с Деей была расположена орбита Марса, на котором проживало около 30 миллиардов человек. Вследствии мощного взрыва, уничтожевшего Дею и её спутник, была повреждена атмосфера Марса, после чего жизнь на нём стала не возможна. Часть людей погибла, часть переселилась к нам на Землю,.

    Сразу предвкушая Ваш вопрос: между кем и кем была битва, отвечаю: между нами, то есть людьми и теми, кто сейчас проживает на луне, кто летает на своих космических кораблях вокруг нашей планеты, кто строит свои базы в океане и кого люди просто называют НЛО. Наши же предки называли этих товарищей - "серыми". Серые начинают посещать нашу Землю тогда, когда планета Земля проходит через их территории в галактике. Если кто ен вкурсе, то наша Земля вращается вокруг Солнца, но и Солнце тоже вращается вокруг центра галактики. Таким образом Земля движется не только внутри солнечной системы, но и по галактике.

    Ответ на вопрос Ervinss'а: "А что веды пишут про космические события,связанные с нашей планетой?"

    В Ведах содержится огромное количество знаний относительно событий, связанных с нашей солнечной системой. Однако большая часть информации из Вед пока ещё сокрыта, придёт время и они тоже станут доступны. Есть хранители на Земле, которые хранят эти знания. Однажды, уверен, они всплывут на свет, и мы сможем к ним прикоснуться. Хотя, разумеется, большая часть людей к этому времени уже откинет ласты.

    ОтветитьУдалить
  9. " Серые начинают посещать нашу Землю тогда, когда планета Земля проходит через их территории в галактике. Если кто ен вкурсе, то наша Земля вращается вокруг Солнца, но и Солнце тоже вращается вокруг центра галактики. Таким образом Земля движется не только внутри солнечной системы, но и по галактике."

    Но планеты серых судя по всему неподвижно висят в космосе, не подверженые движеню звезд в Галактике, так получается?

    ОтветитьУдалить