воскресенье, 7 ноября 2010 г.

Германский бункер-музей в Урфте

Германский бункер-музей в Урфте

    Предлагаю вновь окунуться в леденящую атмосферу бункеров времён холодной войны, когда страх перед ядерной войной побуждал серьёзные правительственные круги сооружать для себя громадные подземные сооружения.
    Если бы Холодная война действительно привела к атомной войне, то для руководящих лиц Германии средством спасения был бы бункер возле реки Урфт.


    Примерно 200 человек смогли бы пережить тут 30 дней и отсюда же управляли бы страной. Вутри тесно и тягостно. Наряду с общей спальней, письменными помещениями, библиотекой и лагерем противогазов имеются также топки и машинные отделения. Даже типография и маленькая радио-студия тут под рукой. Из этой студии премьер-министр смог бы передавать указания в случае ядерной войны.

    Во времена «Железного занавеса» опасение было велико, люди боялись, что могло бы дойти и до атомного удара. Поэтому правительства многих стран строили бомбоубежища на всякий случай. Бункер в Урфте был построен в 60-ые годы, расположен на глубине 16 метров под землей.

    Земля на поверхности засажена лесом, и ни один турист даже не предположил бы, что под ним находится атомно-бомбоустойчивый бункер. Двойной гараж служит как скрытый вход. За ним лестницы непосредственно ведут к тяжёлой стальной двери и шлюзу давления. Благодоря хорошему проветриванию бункер до сих пор в хорошем состоянии.

Германский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в УрфтеГерманский бункер-музей в Урфте
    После объединения Германии и конца Холодной войны бункер больше не используется. В 1997 году правительство Германии продало его частному лицу, который впоследствии создал из него музей.

2 комментария :

  1. Какие же всё-таки немцы аккуратные. У них же всё там как новое, а на самом деле как построили и оборудовали, так ничего и не менялось.

    ОтветитьУдалить
  2. Хоть сейчас вселяйся...Смотришь на эту немецкую основательность и думаешь, как в войне выиграли!?

    ОтветитьУдалить