среда, 27 октября 2010 г.

Американцы, опасаясь ядерного удара, вновь начали строить бомбоубежища

Американцы опасаясь ядерного удара вновь начали строить бомбоубежища

    Американцы вновь, как и во времена "холодной войны", строят бомбоубежища в ожидании ядерного нападения со стороны террористов или других государств.
    "Атака на США в ближайшие годы неизбежна! Стройте, пока не поздно! Пусть ваши соседи думают, что вы свихнулись, но что они подумают, когда дороги будут забиты пробками из автомобилей пытающихся попасть в общественные бомбоубежища?" - гласят рекламные лозунги строительных компаний в Интернете.


    Спрос на бомбоубежища растет.

    "Это объясняется тем, что многие относятся с настороженностью к нестабильной политической ситуации в мире", - сказал журналистам РИА Леонард Хендриксон - главный инженер компании по производству бомбоубежищ и укрытий American Safe Room, Inc., реклама которой также размещена в Интернете.

    Частные лица в США могут приобрести уже готовые бомбоубежища и установить их на своём участке, но могут построить и самостоятельно.

    "Если строить укрытие самому, но с использованием поставляемых нами компонентов и оборудования, то небольшое бомбоубежище обойдётся примерно в 35 тысяч долларов", - говорит Хендриксон.

    В комплект стандартной поставки железобетонного бомбоубежища входят системы очистки воздуха и герметичная взрывоустойчивая дверь.

    На непродолжительное время в таком укрытии могут разместиться 12 человек. "Если планировать долгое нахождение в бомбоубежище, то лучше ограничиться шестью", - считает инженер.

    По его словам, в компанию поступает все больше заказов на бомбоубежища. Для тех, кто хочет построить бомбоубежище своими силами, компания предлагает руководство по самостоятельному изготовлению всех компонентов. Стоит такой буклет 47 долларов.

американцы вновь начали строить бомбоубежища

США ЗАРЫВАЮТСЯ ПОД ЗЕМЛЮ 

    Повышенный интерес обычных граждан к строительству укрытий на случай радиационного заражения поддерживается и действиями местных властей по всей стране.

    Так, в округе Хантсвиль-Мэдисон в штате Алабама местные власти после инспекции имеющихся бомбоубежищ пришли к выводу, что в случае ядерной атаки смогут укрыть около половины из 300 тысяч местных жителей.

    Координатор планирования агентства по чрезвычайным ситуациям округа Хантсвиль-Мэдисон Кирк Парадайс заявил, что такое внимание к бомбоубежищам не свидетельствует о подготовке к новой "холодной войне".

    "Это адаптация к угрозе глобального терроризма и распространения ядерного оружия среди государств, которые, получив его в свое распоряжение, применят", - сказал Парадайс.

    По его словам, в рамках специальной программы, запущенной в конце 2006 года, уже осмотрены и официально приняты порядка 100 общественных бомбоубежищ.

    "Мы приспосабливаем те укрытия, которые были созданы в 60-70-х годах, под нужды XXI века. Таким образом мы готовимся к возрастающей угрозе террористических актов, в которых могут быть использованы ядерные устройства", - говорит Парадайс.

    Бомбоубежища не смогут спасти от прямого попадания ядерной бомбы, но смогут защитить людей от радиации после взрыва на 90%, сохранив, таким образом, многие человеческие жизни, отметил собеседник агентства.

    "В нашем распоряжении порядка ста бомбоубежищ, в которых можно разместить около 200 тысяч человек. Наша цель - довести эти мощности до 300 тысяч человек, то есть всего населения нашего округа", - сказал он.

американцы вновь начали строить бомбоубежища

ИСТОРИЯ

    В 60-х годах, особенно после Карибского кризиса, большинство американцев верили, что третья мировая война с применением ядерного оружия неизбежна. Порядка 200 тысяч семей, у которых были свои дома, начали строительство собственных бомбоубежищ. Американское правительство проинспектировало десятки тысяч строений на территории страны и переоборудовало их в убежища, создало запасы питьевой воды и консервов.

    Незадолго до Карибского кризиса, по свидетельствам историков, президент Кеннеди вызвал заместителя главкома ВМФ Пола Фэя и спросил, построил ли тот бомбоубежище для своей семьи. "Вместо бомбоубежища я построил бассейн", - пошутил Фэй. "Вы сделали ошибку", - ответил Кеннеди, и при этом, по свидетельству самого Фэя, президент был очень серьёзен.

    В 70-х годах появилась новая теория, которая гласила, что никто не выживет в ядерной войне. В конце 70-х и начале 80-х годов из большинства общественных бомбоубежищ были убраны запасы провизии. Одновременно пошло на спад и строительство частных укрытий на случай ядерной войны. Некоторые сохранившиеся сейчас используют как складские помещения, многие же просто заброшены.

    Население США вновь задумалось о восстановлении старых или строительстве новых бомбоубежищ и укрытий в свете событий последнего времени, а именно - испытаний баллистических ракет Северной Кореей, поведения Ирана на политической арене и террористической активности.

американцы вновь начали строить бомбоубежища

ПРОГНОЗЫ РАЗВЕДКИ

    В течение следующих трех лет вполне вероятно нападение на США со стороны группировок "Хезболлах" и "Аль-Каида", говорится в опубликованной в Вашингтоне несекретной части доклада Офиса директора Национальной разведки США "Национальная разведывательная оценка".

    "Мы полагаем, что ливанская группировка "Хезболлах", которая в прошлом проводила антиамериканские атаки за пределами США, скорее всего, решит совершить нападение на США в течение последующих трех лет в том случае, если увидит в действиях США прямую угрозу группировке или Ирану", - отмечают авторы доклада.

    По их мнению, в течение ближайших трёх лет также ожидается нападение на США террористов "Аль-Каиды".

    Эксперты Национальной разведки США считают, что чем больше времени будет проходить с момента терактов 11 сентября 2001 года, тем активнее будет идти на спад международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. А именно благодаря международным усилиям, отмечается в докладе, за последние пять лет удалось сильно ограничить способность "Аль-Каиды" совершать теракты, в том числе в Великобритании и США.

    Сейчас "Аль-Каида" восстановила свою структуру, средний и высший командный состав, базы для террористов в Пакистане и активизирует попытки отправки террористов в США, сообщают авторы доклада.

    "В планы "Аль-Каиды" входит подготовка нападений на важнейшие политические, экономические и инфраструктурные объекты с максимальным количеством человеческих жертв, видимыми разрушениями и значительными экономическими последствиями", - полагают авторы доклада.

    "Аль-Каида" продолжит попытки заполучить и использовать ядерное, биологическое и химическое оружие", - предупреждают эксперты. По их мнению, США в настоящее время находятся в состоянии повышенного риска.

американцы вновь начали строить бомбоубежища

УГРОЗА МНИМАЯ ИЛИ РЕАЛЬНАЯ

    Официальные власти США, в том числе и министр внутренней безопасности Майкл Чертофф, заверяют, что сейчас нет конкретной угрозы нападения на Америку. Такого же мнения придерживаются и некоторые эксперты.

    Как заявила аналитик Центра стратегических прогнозов Stratfor (Strategic Forecasting, Inc.) Лорен Гудрич, в настоящее время у "Аль-Каиды" нет возможности совершить теракты на территории США, аналогичные 11 сентября 2001 года. Сообщения об угрозе новой атаки на США со стороны террористов "Аль-Каиды" Гудрич считает был выгодными для президента США Джорджа Буша, чей президентский срок истёк в 2008 году.

    Вместе с тем, телеканал ABC со ссылкой на источники в разведке сообщил, что небольшая группа террористов уже проникла в США. По версии других источников, террористы только направляются в страну.

    "Заявлениями о том, что для США в настоящее время нет конкретной террористической угрозы, достигается представление, что после 11 сентября 2001 года Буш не допустил проникновения террористов на территорию США", - сказала Гудрич.

    С другой стороны, по ее словам, существование подобной угрозы оправдывает действия администрации Буша в Ираке.

    Между тем, местные жители больше склонны верить отставным сотрудникам спецслужб и неназванным высокопоставленным источникам.

    Бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, автор книги "В центре шторма: мои годы в ЦРУ", уверен, что боевики Аль-"Каиды" уже находятся на территории США.

    В последние месяцы в телевизионных интервью он неоднократно высказывал опасения, что "Аль-Каида" пытается приобрести ядерное оружие для терактов в США. Как рассказал Тенет телеканалу CBS, в 2003 году террористы были готовы атаковать метро в Нью-Йорке. Тогда террористическая операция была прекращена по указанию Аймана аз-Завахири для подготовки более масштабного теракта, уверен Тенет. Понять какого, по его словам, можно, если знать о том, что Бен Ладен с 1993 года пытается приобрести ядерные материалы.

    "Случится ли это, я не знаю. Но меня это волнует, поскольку я видел достаточно, чтобы убедиться в намерении. А когда есть намерение, вопрос стоит только в том, когда появятся возможности", - сказал Тенет.

    Отвечая на вопрос, находятся ли в США террористы "Аль-Каиды", Тенет отметил, что, по его данным, те террористы, которые проникли в США для проведения терактов 11 сентября 2001 года, были уже второй или третьей волной.

    Предупреждения о ядерной угрозе со стороны террористов есть и в новой книге бывшего консультанта ФБР Пола Уильямса "День ислама", в которой автор заявляет, что "Аль-Каида" уже долгое время вынашивает планы грандиозной ядерной атаки на США.

ВЫЖИТЬ ПОСЛЕ ЯДЕРНОГО ВЗРЫВА

    Доклад Центра по защите от массовых разрушений Университета штата Джорджия описывает катастрофические последствия ядерного взрыва в крупных американских городах. По утверждению авторов доклада, их исследование является наиболее современным и детальным из находящихся в открытом доступе.

    "Вероятность ядерного нападения на американские города постоянно растёт, а последствия такой атаки будут ужасающими. В связи с этим мы должны в значительной мере повысить уровень готовности", - заявил директор Центра и соавтор доклада Чам Даллас в интервью журналистам РИА.

    Даллас и его коллега - старший научный сотрудник Центра Уильям Белл изучили возможные последствия ядерного взрыва для четырех крупных городов США: Нью-Йорка, Чикаго, Вашингтона и Атланты. Во время подготовки доклада были смоделированы взрывы 20- килотонной и 550-килотонной ядерных бомб.

    Такой выбор неслучаен: 20-килотонную бомбу, по мнению авторов доклада, могут создать террористы и такие страны, как Иран и Северная Корея, а 550-килотонные заряды "можно найти в бывшем Советском Союзе, откуда с большой долей вероятности, их могут похитить террористы".

    Учёные установили, что взрыв 550-килотонной бомбы в Нью-Йорке приведет к гибели пяти миллионов человек. В Атланте же - городе с самой низкой плотностью населения из четырех - аналогичный взрыв приведет к гибели 300 тысяч человек.

    Вся больничная инфраструктура в этих городах будет уничтожена и к жертвам взрывов добавятся и те, кого могли бы спасти врачи. Основными видами ранений в результате ядерного взрыва будут ожоги, считают авторы доклада. Однако, отмечают они, в целом по стране есть только 1,5 тысячи больничных мест для пациентов с серьезными ожогами, при этом 80-90% этих мест всегда заняты. "При существующей медицинской системе не представляется возможным оказать помощь обожженным в результате ядерного взрыва", - говорится в докладе.

    Несмотря на мрачную перспективу, Даллас уверен, что десятки тысяч жизней при ядерном взрыве все-таки можно спасти.

    "Если взрыв произойдет в центре города, то там будет ужасающая картина, однако в пригородных районах мы еще можем что-то сделать. В некоторых районах мы можем сократить смертность населения от ожогов с 90% до 20-30%", - сказал Даллас. Такое снижение жертв, по его словам, может быть достигнуто обычной подготовкой к ядерному взрыву.

    "Мы хотим привлечь внимание людей, поскольку с ядерным взрывом не наступает конец света. Спасти жизни людей можно, но у нас уже мало времени", - сказал Даллас.


Автор: Алексей Берёзин

3 комментария :

  1. На мой взгляд, если и строить убежище, то где-нибудь в уединённом месте, в глухих местах, где редко кто когда бывает. Ну и разумеется поглубже надо, метров так на десять, этак будет надёжнее и спокойнее.

    ОтветитьУдалить
  2. Я как то раз был на даче, в городе завыли сирены я включил радио там сигнал воздушной тревоги по всем каналам, была мысль кто нападает и куда прятаться от взрыва и что это будет за врыв? К счастью это была учебная тревога, но измена была реальная. Суть поэмы в том строй нехер строить, такая ситуация может застигнуть в любом месте и не факт что ты будешь рядом со своей норой. Живите и радуйтесь каждому дню, пока можно, трахайте своих жен, воспитывайте детей. А выживет не тот кто подготовился, а кто оказался в удачное время в нужном месте,кто не будет тупить, будет слушать свои инстинкты и тот кому суждено выжить.

    ОтветитьУдалить
  3. Нет ребята вы оба не правы суть тут не в том как и где строить, и даже не так, где застанет.
    Давно я жду подобного материала что бы на высоком уровне заговорили про ядерный теракт в Америке. Вот главные слова; "По их мнению, в течение ближайших трёх лет также ожидается нападение на США террористов "Аль-Каиды". Отсчет пошел.
    Алексею Березину спасибо за материал. Все идет именно так как планировалось. Вот только в датах у ниХ нет никакого точного определения. онИ работают как профессионалы отталкиваясь от ситуации.
    Не хочу пересказывать но если интересно что будет и за чем, примерная последовательность событий описана в коротком материале опубликованном в Августе под названием "Полный Псец". Приятного просмотра. Удачи на просторах Родины братья славяне.

    ОтветитьУдалить