среда, 8 сентября 2010 г.

Как подать сигнал бедствия

Как подать сигнал бедствия

    Сигнал бедствия – это просьба о помощи человека, попавшего в экстремальную ситуацию. В том случае, если ты заблудился в лесу, попал в совершенно неизвестную местность, необходимо привлечь внимание людей. Существует множество различных способов подать сигнал бедствия, разберём их подробнее.


    Костер. Пожалуй, самый распространенный сигнал. Разводить костер необходимо на открытой территории, так, чтобы его было видно с воздуха. В лесу лучше выбрать большую поляну, свободную от деревьев. Непосредственно сигналом является дым костра. В пасмурную погоду в огонь нужно периодически подбрасывать зелень, например, живые ветки деревьев, траву и мох, в таком случае дым будет густой и темный. В темное время суток дым не будет заметен, поэтому воя задача – добиться как можно большего пламени, высоко поднимающегося над поверхностью земли.

    Зеркало. Оказавшись на открытой местности, привлечь внимание спасателей на вертолетах можно с помощью зеркала или обычного компакт-диска. Но сработает этот способ только в ясную солнечную погоду. Зеркало (диск) держат на уровне глаз (так легче направить отраженный луч на вертолет) и, выполняя колебательные движения рукой (всего на несколько градусов), направляют отраженный солнечный свет.

    SOS (СОС). Это международный код, передаваемый с помощь азбуки Морзе. В случае экстремальной ситуации, эти буквы выкладываются на земле, так, чтобы их можно было рассмотреть с воздуха. Материалом могут служить любые предметы, находящиеся поблизости: ветки деревьев, сухая листва, камни, обломки стен и прочее. В зимнее время и на заснеженной местности заветные буквы вытаптываются на снегу, для лучшей визуализации можно так же в получившиеся «тропинки» набросать веток.

    Крик. Конечно, можно привлечь внимание спасательных отрядов криком, но делать это стоит только в том случае, если люди оказались в поле твоего зрения. В противном случае ты быстро охрипнешь, потеряешь голос и не сможешь позвать на помощь в нужный момент. Увидев людей, нужно не только кричать, но и размахивать каким либо предметом, держа его высоко над головой. На темном фоне нужно использовать светлые предметы, а на светлом фоне – наоборот, темные.

1 комментарий :

  1. Нет информации о символах, кроме SOS. Например буква F означает, что у нас проблемы с едой.

    Хочу такой символ на крышу нанести. Мож буржуй нечаянно пролетят, да чего-нибудь скинут пожрать.
    Жалко нет символа - "кидайте деньгами" :)

    ОтветитьУдалить