пятница, 24 сентября 2010 г.

Сахар, спички, пистолет

Сахар спички пистолет
    Массовая скупка соли, однажды прокатившаяся по нескольким регионам Украины, подтвердила: мы очень боимся встретить «смутные времена» с пустой тарелкой. Назовите это хоть паранойей, хоть генетической памятью, оставшейся ещё с Первой мировой. Но что именно хватать, если на горизонте нарисуются Действительно Трудные Времена?

    К аргентинцу, которого сейчас во всем мире знают под ником ferFAL, такие времена пришли в конце 90-х. Популисты-губернаторы вбросили в народ ничем не обеспеченные денежные массы, правительство, пытаясь удержать песо, нечаянно похоронило экспорт, МВФ потребовал вернуть кредит – и экономика сорвалась в дефолт. Ни пенсий, ни пособий, ни работы, ни электричества – лишь погромы в магазинах, похищения людей ради выкупа, уличные перестрелки… Когда аргентинцы выбрались из пропасти, ferFAL подытожил свой опыт выживания в блоге ferfal blogspot. Часть материалов можно найти в Сети и в переводе на русский. Так что бы раздобыл наш аргентинец, знай он о скором кризисе заранее?

    Продовольствие. Оно должно отвечать следующим требованиям, в порядке убывания: 1) не нуждаться в заморозке, 2) иметь высокую пищевую ценность на единицу объема, 3) не портиться при хранении на полке год и больше, 4) при готовке требовать как можно меньше воды, 5) вообще не нуждаться в готовке. На первом месте – консервы (мясо, тунец, овощи в банках), макароны, сухие супы, шоколад, сухое молоко, джемы, рис и сушеные бобы. К сожалению, консервированными овощами и фруктами свежих полностью не заменить: цингу, которая развивается без «живой» зелени, ferFAL испытал на себе.

    Здоровье. Обязательно посетите стоматолога: «нет ничего хуже зубной боли, когда ее некому лечить». Вылечите все, до чего не доходили руки. Пройдите все возможные осмотры. Если не боитесь лазерной коррекции зрения – сделайте ее, чтобы не зависеть от очков. Купите гантели, боксерскую грушу, велотренажер или тренажер для бегунов: чем вы слабее – тем привлекательней для болезней, грабителей и дебоширов.

    Лекарства. Если какое-то из них вы принимаете регулярно – создайте годовой запас. Добудьте «Ибупрофен» и антибиотики.

    Яд для крыс и тараканов. Когда коммунальщики уйдут бастовать, оставив дом среди кучи отбросов, этой нечисти будет много.

    Полноприводный автомобиль. На нем можно объехать перекрытые дороги и уличные беспорядки по тротуарам и пустырям, а его вес не даст преступникам остановить вас с помощью другого авто. Купив машину, надо научиться «экстремальному вождению»: то есть приучиться мчать к своей цели, несмотря на красный свет, выстрелы по колесам, агрессивную толпу перед капотом…

    Электрогенератор. Либо на солнечных панелях, либо ручной – а лучше оба.

    Переносная плита с запасом топлива. А если ваша кухонная плита работает на газе – то и электрическую плитку.

    Хороший телевизор и DVD-плейер (подойдет и компьютер с большим монитором). Когда на вечерних улицах караулят банды, а полиция ведет по ним огонь, домашняя замена кинотеатру позволит и развлечься, и уцелеть. А уж продавца дисков, по заверениям ferFAL, на рынке можно найти даже в полную разруху.

    Книги. Особенно те, что нужны вам для работы, хобби, или содержат знания, полезные в кризисных условиях. Бумага – вещь дорогая, и при жестоком кризисе книги взлетят в цене.

    Импортные товары, которые вы используете регулярно и не можете заменить отечественными аналогами. Импорт дорожает ощутимей всего.

    Импортное вино, ликеры, косметика, духи, помада, хорошие пишущие ручки. Это – для «подарков» чиновникам, стражам порядка и просто «нужным людям». Когда населению не хватает денег на еду, завозить такие «предметы роскоши» в страну станет невыгодно.

    Большие пластиковые бутыли для воды. Если начнутся отключения водопровода, несколько заполненных бутылок, укутанных от солнца в черный полиэтилен, помогут переживать «засухи».

    Два-три налобных фонаря на светодиодах и запас аккумуляторов. Готовить пищу, мыть посуду, ходить в туалет – если электричество отключат, без такого фонарика все это превратится в непростую задачу.

    Много самых дешевых золотых колец – если все прочее у вас есть и надо во что-то вложить оставшийся капитал (впрочем, многие не согласны с этим пунктом и считают «валютой судного дня» спирт, сигареты, патроны, инструменты…).

    Оружие. Тут мы опыт аргентинца перечислять не будем – и не потому, что такие покупки незаконны. То, что в ходу на черном рынке Южной Америки, в Украине все равно не купить. Скажем только, что ferFAL предпочитает пистолет винтовкам и дробовикам, которые надо держать двумя руками и нельзя спрятать под одеждой.

    «Сам не курю, но сигареты запасаю»

    – Я накапливаю запасы постепенно, – рассказал харьковчанин Владислав Сихом. – Живу в пригороде, и каждый раз по пути домой покупаю пакет крупы или макарон. Сейчас у меня килограммов 20 и того, и другого. Есть полтора мешка сахара (собираюсь прикупить еще 1–2), 2 мешка муки, не менее 10 кг соли, домашняя консервация, 10 блоков сигарет LM (по мере появления свободных денег приобрету еще). Держу 10 кур, так что яйца есть всегда. Еще планирую купить 20–30 утят, осенью забить и закатать мясо в литровые банки. Если обострится политическая ситуация или возникнет угроза народных волнений – добавлю к запасам алкоголь. Сам не пью и не курю – но эта «валюта» пригодится для обмена.

    А один из друзей Владислава помимо продуктов накупил рабочей одежды, семян и инвентаря для огородных работ: если дела пойдут совсем уж скверно, на лопату можно выменять куда больше полезного, чем на золотой слиток. Еще этот «выживальщик» хочет купить печь «Булерьян» и охотничье ружье.

    Не забыть о костылях.

    «Выживальщики» – люди, еще до всякого кризиса ожидавшие конца цивилизации – давно составили свой список на черный день. И даже не один. Вот как выглядит один из них – его советует собирать своим последователям российская партия НДПР.

    На первом месте – питьевая вода, 5–10 литров на человека.

    На втором – продукты, которые хранятся долго, а готовятся быстро: сухое молоко, сухофрукты, орехи, сушеные грибы, чеснок, консервы (быстрее всего портятся рыбные), томатная паста, овсяные и кукурузные хлопья, сухари, растительное масло, сахар, мед.

    На третьем – то, что долго хранится, но сложно готовится: крупы (горох, фасоль, бобы), прокаленные в духовке от жучка и закрытые в герметичную тару, а также пищевые брикеты и макаронные изделия.

    На четвёртом – «вспомогательные» продукты: соль, специи, уксус (лучше яблочный или виноградный), лимонная кислота, кофе, чай, травы, из которых можно готовить чаи.

    На пятом – фрукты и овощи, которые надо хранить в прохладе.

    На шестом – то, что требует холодильника: мясо, рыба, икра, яйца, сало, молоко, творог, сливочное масло.

    Из лекарств советуют запасать:

    - Бинт, вату.

    - Активированный уголь.

    - Антисептики – йод, зеленку, перекись водорода, марганцовку, левомиколь, мазь Вишневского, диоксидин, раствор салициловой кислоты, раствор левомицетина, йодинол.

    - Противомикробные препараты – стрептоцид, фталазол, сульфадимезин, бисептол.

    - Антибиотики – амоксицилин, фуразолидон, фурацилин, цифран, левомицетин, хлорамфеникол.

    - Противогрибковые – нистатин, нитрофунгин.

    - Жаропонижающие – парацетамол, аспирин.

    - Обезболивающие – анальгин, цитрамон, кеторолак, баралгин, спазган, максиган.

    - От ангины – аэрозоль пропосол.

    - Отхаркивающие – бромгексин, пектусин.

    - Противоглистные – альбендазол, льняное масло.
Меновазин для растираний от межреберной невралгии и простуд.

    - Для восстановления печени – карсил, расторопшевый мед.

    - «От сердца» – корвалол, валокордин, валосердин, нитроглицерин, валидол, настойка боярышника, настойка пиона, капли Зеленина.

    Кроме того, рекомендуется иметь поливитамины, медицинские справочники, тонометр, несколько градусников, резиновый жгут, изогнутую шовную иглу, иглодержатель, пинцет, остроконечные хирургические ножницы, несколько десятков одноразовых шприцев разной емкости, ампулы новокаина для местной анестезии и хирургические маски (они пригодятся и в случае эпидемии).

    Ещё в списке НДПР – одежда, печка-буржуйка, котелки, спальные мешки (на случай отключений тепла), большая пластиковая емкость с ручками (вместо канализации), резиновая лодка (для затопляемых регионов – вроде Киева с окрестными плотинами), снаряженные туристические рюкзаки (вдруг придется уходить из города?), свечи, бытовая химия, предметы гигиены и… костыли. Их и сейчас-то достать непросто! На вес золота могут оказаться и инструменты – от пилы с топором до всего, что нужно для сантехнических работ, и расходные материалы вроде клея, алебастра, гвоздей, полиэтиленовой пленки и листов металла…


Автор: Владимир АЛИФАНОВ

12 комментариев :

  1. научная фантастика мля. 5-10 надежных друзей это номер 1 для выживания))))

    нереально это все сохранить. неизвестно что и как будет происходить. но уходить из города с туристическим рюкзаком не так то и просто. скорее повод убить за такую дорогую вещицу)).

    народ, кого стремает, перебирайтесь в село и все будет ок.

    ОтветитьУдалить
  2. А в селе местные алкаши прибьют.))))

    ОтветитьУдалить
  3. Ребят, для этого и существует карта отхода из города, насчет рюкзака тут многие правые, прибить могут за поклажу в рюкзаке, лучше иметь маленький рюкзачок со всем необходимым а большой рюкзак в деревне у бабушки или схрон где то на высоте.

    ОтветитьУдалить
  4. >5-10 надежных друзей
    не прокатит иметь в принципе
    тем более у друзей тоже найдутся дела поважнее, чем защита твоего хабара;-)

    ОтветитьУдалить
  5. 5-10 друзей запредельная цифра.
    хм... у меня щас-то с трудом 3 человека набертся.
    хочешь быть здоров ешь один и в темноте.

    ОтветитьУдалить
  6. Впринцыпе список толковый.Но все таки главным для выживания как ни парадоксально звучит будет готовность умереть в любую минуту

    ОтветитьУдалить
  7. Три ха-ха! Перекись со временем разрушается. ОСОБЕННО если чуть-чуть повышается окружающая температура. Смысл её запасать, если буквально через 1 год ей всей придёт кирдык, даже 6%ой. (Проверено на личном опыте - в аптечке флакон 6%ки в домашних условиях +25 в среднем в комнате за год примерно умер)
    А с марганцовкой тоже непонятки. Раньше её килограммами в аптеке можно было брать, а теперь она в какой-то идиотский список "антитеррористический" попала. Типа её можно использовать при производстве взрывных устройств (ну делали мы из неё бомбочки в детстве и что? :) ). Так что продаётся в городах по паре грамм в одни руки. Растворы её быстро окисляются, их не назапасаешь.
    Остаётся только йод. Он пока не под запретом. И то наверное "пока". :(

    А про спички полезно добавить чтобы упаковку не забывали делать герметичной. Походники раньше вообще головку КАЖДОЙ спички + 1см тела спички парафинили. После этого влага им по барабану.

    ОтветитьУдалить
  8. "Три ха-ха! Перекись со временем разрушается."

    Три хи-хи! Запасайте таблетки гидроперита и будет вам счастье.

    ОтветитьУдалить
  9. В октябре у нас последний раз дают воду до весны. Поэтому есть хорошая привычка - запасаться на пол года : - )))

    Частенько отключают свет ,поэтому есть КПК с большим экраном, пара зап_АКБ к нему и солнечные батареи для зарядки всякой мелочи: http://talks.guns.ru/forummessage/114/645378.html

    Жратва на всю зиму своя, с огорода(тыквы, орехи грецкие; чеснок, щавель - наогороде торчат). Собсно всё что покупаю - лишь для того, чтобы потешить брюхо вкусностями(сознаю эту свою слабость и борюсь насколько возможно), а минимальный прожиточный минимум есть.

    Но в наших широтах даже зимой можно жратву на улице собирать. Мало, но можно.

    Это в наших краях нормальная жизнь... А у вас это называется ВЫЖИВАНИЕМ ??? : - )))
    -------------
    (с) антигерой

    ОтветитьУдалить
  10. По поводу зубной боли ,лучший вариант это ДЕНТОЛ.Приписывается грудничкам когда режутся зубки .Исходя из этого ,вещь безвредная боль при кариесе ,пульпите ,порадонтозе снимает за 1-2 минуты.Но это только от безвыходности.А вобщем ,прошу к стоматологу.

    ОтветитьУдалить
  11. Народ!Что то вы забыли в аптечку положить древние лек. средства! например Каменное масло-ожоги , переломы, раны, туберкулёз,диабет, по мужски ,по женски ! всё жкт, приотравлениях!! Да вобщем много от чего! Вот так оно выглядит , нашёл здесь:http://foto.mail.ru/mail/artefakt200/1207/1019.html#
    Тут уж как ,говориться , кто разумеет , примет к сведенью !!!

    ОтветитьУдалить
  12. Жить надо перебираться в деревню. если можно, то на Алтай или Южный Урал. (туда, где меньше аборигенов. эти создадут трудности почище чем БП. Конечно не будет интернета и супермаркета. придется жить в труде, но разве мы себя не к этому готовим на случай БП? или всё как в детстве мечтаем "вот вырасту большой"... давайте сегодня переберемся на Алтай и начнем рубить в тайге избу?!























    90

    ОтветитьУдалить