вторник, 9 ноября 2010 г.

Желудочный Сок Вулканов

Желудочный Сок Вулканов

    Лава — страшный огненно-жидкий, преимущественно силикатный расплав, изливающийся во время вулканических извержений на земную поверхность. Съедает всё на своём пути!


Желудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок Вулканов


    Лава образуется при извержении вулканом магмы на поверхность Земли. Вследствие остывания и взаимодействия с газами, входящими в состав атмосферы магма меняет свои свойства, образуя лаву. Многие вулканические островные дуги связаны с системой глубинных разломов. Центры землетрясений располагаются примерно на глубине до 700 км от уровня земной поверхности, то есть вулканический материал поступает из верхней мантии. На островных дугах он часто имеет андезитовый состав, а поскольку андезиты по своему составу сходны с континентальной земной корой, многие геологи считают, что континентальная кора в этих районах наращивается за счет поступления мантийного вещества.


Желудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок Вулканов


    Вулканы, действующие вдоль океанических хребтов (например, Гавайского), извергают материал преимущественно базальтового состава, например, Аа-лаву. Эти вулканы, вероятно, сопряжены с мелкофокусными землетрясениями, глубина которых не превышает 70 км. Поскольку базальтовые лавы встречаются как на материках, так и вдоль океанических хребтов, геологи предполагают, что непосредственно под земной корой существует слой, из которого поступают базальтовые лавы.


Желудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок ВулкановЖелудочный Сок Вулканов


    Однако неясно, почему в одних районах из мантийного вещества образуются и андезиты, и базальты, а в других — только базальты. Если, как теперь полагают, мантия действительно является ультраосновной породой (обогащена железом и магнием), то лавы, произошедшие из мантии, должны иметь базальтовый, а не андезитовый состав, поскольку минералы андезитов отсутствуют в ультраосновных породах. Это противоречие разрешает теория тектоники плит, согласно которой океаническая кора подвигается под островные дуги и на определённой глубине плавится. Эти расплавленные породы и изливаются в виде андезитовых лав.

1 комментарий :