четверг, 11 ноября 2010 г.

Как приготовить лягушку

Как приготовить лягушку

    Однажды, обезумев от ужаса, начавшегося происходить в городе, сломя голову, ты бежишь прочь, и оказываешься один в глухом таёжном лесу. О, великий лес, слава тебе, спаситель от многих бед!
    Заблудился ли ты, скрываешься ли от китайцев, начавших своё долгожданное военное вторжение, тебе придётся раздобыть воду, пищу, устроить ночлег, сориентироваться, начать выживать. Тайга, дремучая, огромная, ныкайся - хер кто найдёт. Но вот незадача, ты оказался глупеньким, не догадался о приближающейся катастрофе заранее и не сделал даже ни одного схрона. Жопа! У тебя нет нихера, а кушать хочется всё сильнее и сильнее, что делать? Я тебя обрадую, друг мой, выход есть! И называется он, как ты уже догадался по названию поста, - Лягушачья диета.



    Какого зврея проще всего поймать в лесу? Правильно - Лягушку.

    Ножки этих амфибий не такое редкое явление и на более изысканных столах, особенно в Европе, где они являются дорогим деликатесом. Хотя многие из потребляемых европейцами лягушек выращиваются здесь же, на континенте, в частности в Югославии, ещё большее их число в замороженном виде поставляется с Кубы и из Соединенных Штатов, где продукт пока не получил широкого распространения, за исключением, пожалуй, южных штатов — там ночная охота на лягушек обеспечивает любителей ключевым ингредиентом тушеных блюд. Не пользуются они популярностью и в Великобритании. Достопочтенный шеф-повар лондонского отеля «Карлтон» Огюст Эскоффье смог в свое время предложить лягушачьи ножки в качестве закуски принцу Уэльскому, только назвав это блюдо cuisses de nymphes d'aurore — ножками нимф утренней зари.

    Откуда такая брезгливость? Трудно сказать. Возможно, дело в нелепой внешности лягушек и многочисленных шутках, с ними связанных. Влажная кожа, без шерсти, перьев и чешуи, гипнотизирующий взгляд выпуклых глаз, огромный рот, способность жить как в воде, так и на суше, где они передвигаются преимущественно прыжками, а также глубокий, «нутряной» голос делают их слишком уж необычными, чтобы вызывать аппетит (хотя если говорить о внешности, то цыплята кажутся мне куда более нелепыми созданиями). Не исключено, что играет свою роль и малая величина этих земноводных, сравнимых по размеру с певчими птицами, что вызывает неудобства при готовке. Вероятно, не способствует популяризации продукта и лягушонок Кермит из «Улицы Сезам». Как бы то ни было, найти ножки лягушек в супермаркете непросто, разве что в специализированных магазинах и в виде консервов, которые, как и блюда из мяса лягушек в ресторане, предлагаются по явно завышенной цене.

    «Предубеждение против лягушек и саламандр как источника пищи связано с тем, что они холодные и скользкие, с непривлекательностью их болотистых, поросших водорослями мест обитания, с ожиданием того, что от них будет "нести тиной", — пишет Кельвин Шваб в своём замечательном исследовании необычных продуктов под названием «Запретная кухня». — По собственному опыту знаю, что эти ожидания никогда не оправдываются и что человек, который смог подавить в себе брезгливость и съел хотя бы кусочек от лягушачьей ножки или которого провели, заставив отведать мяса лягушки, неизменно признает, что эта еда превосходит по аромату и нежности самых удачно приготовленных цыплят».

    Другое недоразумение связано с распространённым ошибочным мнением, поддерживаемым в том числе французской кулинарной энциклопедией «Гастрономический Ларусс», — будто съедобны только ножки лягушек. Хотя они действительно наиболее мясисты, во многих частях света с удовольствием и без всякого ущерба для здоровья лягушек едят целиком, как это делают Ламаи и ее семья в Таиланде в сезон муссонов, когда лягушки пробуждаются от зимней спячки и выбираются из своих нор в дамбах, разделяющих рисовые поля.

    Французская энциклопедия подчёркивает и то, что предварительная обработка лягушачьих ножек — дело непростое. Сначала с лягушки снимают кожу, затем отрезают ножки у основания так, чтобы они не отделялись друг от друга. После удаления перепончатых лапок (чтобы скрыть происхождение ножек и сделать их похожими на маленькие куриные?) ножки на 12 часов замачивают в холодной воде, при этом меняя ее каждые 3^4 часа. В результате мясо становится белым и, пропитавшись водой, набухает.

    Далее ножки готовят разными способами: маринуют и жарят на шампурах, обваливают в муке и жарят на сковороде, жарят с луком на сливочном масле или делают суп с луком-шалотом и сладким белым вином. В фешенебельных ресторанах Таиланда, где ножки иногда именуют рисовым цыпленком (поставляются с рисовых ферм на севере страны), их готовят в сковороде-вок с перечными зернами, красным чили, пальмовым сахаром, базиликом и галангалом. Кроме того, их могут подавать в карри, томатном соусе, а отделенное от костей мясо включать в состав яичной фритаты. Мелких лягушек часто обмакивают в кляр и жарят во фритюре, после чего едят целиком, иногда посыпая солью и сбрызгивая уксусом.

    На большей части Азии, Африки и Латинской Америки (всего в мире насчитывается около 3500 видов лягушек, обитающих практически повсюду, за исключением арктических районов) все это делается проще и с меньшими потерями. В отличие от Европы и Северной Америки, лягушек там не выращивают, а ловят в залитых водой лесах, на болотах и рисовых полях. Местные жители охотятся по ночам с фонариками, ориентируясь по громкому кваканью. Загипнотизированных светом земноводных собирают с помощью заостренных палок, сетей или просто руками, после чего в корзинах или мешках относят домой и хранят живыми до утра. На следующий день лягушек потрошат и моют, нанизывают на бамбуковые палочки, жарят на открытом огне и подают с рисом, иногда добавляют острый соус. Лягушек можно увидеть на уличных рынках десятками (сотнями?) прыгающими как безумные на больших сковородах, прикрытых проволочными сетками, а также подвешенными, подобно чесночным головкам или перцам, на длинной веревке или зажаренными на тех же бамбуковых шампурах. Лягушки, жаренные во фритюре, выглядят как мужчины в костюмах — надменные плутократы? — и почти магическим образом исчезают во рту, как сладкая вата. Ножки никогда не отделяют от тела и ничто не выбрасывают, в пищу идет все, включая кости. В одном из моих любимых бангкокских ресторанов жарят в масле кожу лягушек и подают в виде хрустящих чипсов не толще бумажного листа.

    С жабами всё по-другому. Если при упоминании о лягушках некоторые морщат нос, то при намеке на этих их родственниц многие делают страшные глаз. Лестно отзываясь о жабах, вы рискуете навсегда лишиться расположения собеседников. И вновь все дело, думаю, во внешности. Если лягушка гладкая и влажная, то большинство жаб сухие и усеяны бородавками. Кроме того, не так давно один из видов, обитающий в Сонорской пустыне на юго-западе США, приобрел дурную репутацию из-за выделяемого секрета, который при попадании в высохшем состоянии в дыхательные пути действует как опасный галлюциноген. («У него вкус клея для конструктора, — рассказывала одна женщина, «занюхавшая жабу». — Я сделала несколько глубоких вдохов, и пыль проникла мне в самые легкие. Мгновенно по телу побежали мурашки. Через минуту я уже была на земле и металась, как в припадке. Я не могла контролировать свои действия, мое тело словно не принадлежало мне. Я не могла говорить, ничего не могла... Это было потрясно!») Ноги у жаб короче, и, соответственно, мяса в них меньше.

Как приготовить лягушкуКак приготовить лягушкуКак приготовить лягушкуКак приготовить лягушкуКак приготовить лягушку    Однако, друг мой, важно понять, что лягушки - это на крайний случай! А по хорошему, оказавшись в лесу, ты должен залесть на дерево, снять лопату, отыскать сделанный заранее схрон, выкопать, и спокойно набить свой желудок чем-нибудь более подходящим, чем труп лягушки.

16 комментариев :

  1. Уважаемый автор, поделитесь пожалуйста секретами ловли лягушек. Гастрономический экскурс- штука занятная. Но вот как ловить их в наших широтах? Большинство встреченных мною лягушек были у кромки воды или же в воде у берега. И на мои попытки подойти, рассмотреть и сфотографировать всегда реагировали одинаково- скорым бегством в родную тину. Второй вопрос- как обнаружить сухопутных лягушек. Допустим, "поёт" кто-то на дереве. Подходишь ближе- замолкает. Всматриваться к кору можно до бесконечности- маскировка у древесных лягух на высоте.
    Поделитесь опытом пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  2. Ночью берём хороший фонарик, ножик, ёмкости, и отправляетесь на водоём, в котором квакают лягушки. Осторожно подходим к берегу, и руками берём лягушек. Лягушки, ослеплённые светом фонаря, ничего не видят.

    И напомню, что убивать это в крайнем случае, убийство имеет большие кармические последствия.

    ОтветитьУдалить
  3. >И напомню, что убивать это в крайнем случае, убийство имеет большие кармические последствия.

    Поэтому не убивайте лягушек, отрывайте у каждой по 1 лапке(затем останавливаете кровотечение и заштопываете лягушку). Дабы не убить еще живую лапку - жрите ее сырой;-)

    ОтветитьУдалить
  4. ProtivTmy, спасибо за совет. Однако причём тут карма?
    Думается, что человека, который ради выживания решил слопать лягушку, карма бить не будет.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну в любом случае лучше и сытнее орехи лесные грызть, чем лягух жрать и это даже не из соображений кармы.

    ОтветитьУдалить
  6. Возьмите палку или кирпич и через 20 минут у вас будет пол кил лягух,ну а на земле можно и руками

    ОтветитьУдалить
  7. и еще в детстве жрали ради прикола-нормальное мясо как курица ага

    ОтветитьУдалить
  8. В местной ОБрСПН употребление в пищу земноводных, явлется одним из элементов посвящения в разведчики. Причем, прежде чем сожрать лягуху, нужно проверить нет ли у неё в пасти стрелы, а на голове короны.

    ОтветитьУдалить
  9. Камрады, чтобы палкой не лупить и не бегать по берегу до следующей не испуганной лягушки, можно использовать известный всем вам метод.
    Ловите лягушек удочкой.
    Что нибудь маленькое и яркое нацепите на крючок и водите перед мордой. Клюнет как миленькая.
    Этот метод хорош тем, что не пугаются остальные, когда вы одну мочите.
    Не приходится потом долго выжидать или красться к следующей. Лови потихоньку и всё.
    Хотя иногда палкой быстрее их набить.

    ОтветитьУдалить
  10. А можно воздушкой настрелять на противоположном берегу, а потом собирать ходить.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, а ещё можно из базуки воробьёв мочить, а потом ходить собирать и жарить :)

    ОтветитьУдалить
  12. ))) Ты не смейся, а поди и проверь.
    Это ОЧЕНЬ простой метод.

    ОтветитьУдалить
  13. Камрад Против Тьмы, спасибо за описание ночного метода! Не сообразил ночью их так ловить.

    ОтветитьУдалить
  14. из духовушки проше варон и голубей лупить, там и жратвы поболее

    ОтветитьУдалить
  15. А есть ли несъедобные лягухи в нашем ореале?

    ОтветитьУдалить
  16. Вроде бы нет, но если она больная(крайне редко) или со странными пятнами или запахом бензина - вперед, камикадзе!

    ОтветитьУдалить