понедельник, 11 октября 2010 г.

Быть или не быть Третьей Мировой?

Быть или не быть Третьей Мировой

    Чем хорошо ремесло футуролога — фантазию можно не сдерживать в узде. Особенно если прогнозируешь события на несколько десятилетий вперед. Это как Ходжа Насреддин пообещал эмиру за тридцать лет научить осла говорить — в надежде, что за этот срок кто-то помрет — осел, эмир или сам Ходжа. Впрочем, футурологам их смелость можно простить. Жизнь показывает: то, что еще несколько десятков лет назад казалось фантастикой, стало историческим фактом. Корреспонденты "МК" решили взглянуть на прогнозы американского политолога Джорджа ФРИДМАНА и разобраться, имеют ли они под собой почву.



Доживем до декабря

    В одном из кабинетов “МК” висит ксерокопия статьи из старой газеты, озаглавленной так: “Предсказания Ванги”. Вырезка висела давно, но на нее обратили внимание в конце 2008 года, когда боевики из Пакистана устроили теракты в Мумбае. Дело в том, что, согласно предсказаниям будто бы от Ванги, на 2008 год был намечен конфликт на Индостане, который “явится одной из причин 3-й мировой войны”. 2010 год: “Начало 3-й мировой войны. Война начнется в ноябре 2010 года и окончится в октябре 2014 года. Начнется как обычная, затем будет применено сначала ядерное, а потом и химическое оружие”. От таких дел в 2016 году Европа станет почти безлюдной. А в 2066 году во время нападения на мусульманский Рим (во как!) США применят новый вид оружия — климатическое (помните слухи о том, что жаркое лето-2010 вызвано злокозненными американцами?). Резко похолодает. Далее — интереснее. На 2076 год намечено построение бесклассового общества (коммунизма). В 2183 году колония на Красной планете станет ядерной державой и потребует независимости от Земли. К 3797 году погибнет все живое на Земле. Впрочем, есть и хорошая новость: “Человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе”. На этом оптимистическом прогнозе список предвидений заканчивается.

    Доживем до ноября — посмотрим, начнется ли третья мировая. А пока обратимся к прогнозам профессионала. Американский политолог Джордж Фридман, возглавляющий частную разведывательно-аналитическую организацию Stratfor, выпустил книгу, ставшую бестселлером. “Следующие 100 лет” — таково его название. Что ждет нас в не таком уж далеком будущем? Сценарии, предлагаемые Фридманом, порой ошеломляют. “МК” выбрал несколько наиболее интересных, на наш взгляд, прогнозов и выяснил, что думают на их счет известные политологи.

Россия развалится

   СЦЕНАРИЙ ОТ ФРИДМАНА: Во втором десятилетии XXI века на российских границах усилится конфронтация с соседями. Россия достигнет соглашения с Белоруссией о создании интегрированной системы обороны. Этот союз приведет российские войска на границы с государствами Балтии и Польшей — и это разожжет полномасштабную и острую конфронтацию. Нового напряжения сил, если верить Фридману, Россия не выдержит: “Во время “холодной войны” у России было большое население, теперь ее население сильно уменьшилось и продолжает сокращаться. Внутренние проблемы, особенно на юге, будут отвлекать внимание России от Запада. В конце концов страна развалится и без войны, а вскоре после 2020 г. рухнет военная мощь России”. По мере ослабления хватки Москвы начнет раскалываться Российская Федерация. Регионы станут отделяться. Возможно, отделится даже малозаселенный Тихоокеанский регион... Отделятся Чечня и другие районы, населенные мусульманами. Отделится и Карелия, имеющая тесные связи со Скандинавией. Развалятся и другие части бывшего Советского Союза. Евразия превратится в “рай для браконьеров”, желающих поживиться за счет богатых ресурсов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

    Александр РАР, директор программ России и СНГ Германского совета по внешней политике: “Этот сценарий придумал человек, живущий стереотипами и мышлением “холодной войны”. Я вижу совершенно иной сценарий во второй половине века — укрепление европейского континента. Европейский Союз и Россия будут тесно сотрудничать, поддерживая практически союзнические отношения. Скорее Америка будет удалена от Европы. Европейцы будут стремиться к тому, чтоб сделаться по-настоящему дееспособным игроком на мировой арене, который совместно с Россией будет способен защищаться от вызовов, идущих из Азии. У России вряд ли будет конфликт с Китаем, но и особой дружбы тоже ждать не стоит. Единственное, в чем можно согласиться с Джорджем Фридманом, — это то, что на границах с исламским миром возможны серьезные проблемы. России будет очень трудно удержать Северный Кавказ, где продолжает нарастать волна исламистского терроризма. Дело даже не в самом Кавказе, а в том, что там постоянно подливают масло в огонь внешние силы, штаб-квартира которых находится за пределами Российской Федерации. В исламском мире тоже имеет место поляризация. Большинство мусульман хотят жить нормальной жизнью и принимают правила игры глобального мира. Главная угроза исходит от тех опасных сил, которые борются насильственными террористическими методами с этим миропорядком”.

    Оксана АНТОНЕНКО, эксперт Международного института стратегических исследований (Лондон): “Со времен распада Советского Союза всегда существовало много предсказаний апокалиптического плана о том, как распадется Россия, — и в 90-е, и в “нулевые” годы. На мой взгляд, шансов, что такой сценарий будет реализован, нет. Да, будут новые серьезные вызовы — но без распада государства и без межгосударственных конфликтов. Вот Северный Кавказ действительно выглядит очень уязвимым местом для России. Но не представляю себе все-таки отделения даже этого региона от РФ, не говоря уж о Сибири и Дальнем Востоке. Что же касается отношений России с Западом, то, наоборот, прогнозирую их улучшение. Те тенденции, которые уже сейчас наблюдаются, — это касается и российско-польских отношений, и подписанных недавно договоренностей с Норвегией, — показывают, что период геополитического соперничества прошлого десятилетия, спровоцированного во многом расширением НАТО на восток, заканчивается, если вообще уже не закончен”.

Польша и Турция станут супердержавами

    СЦЕНАРИЙ ОТ ФРИДМАНА: В мире появятся новые мощные державы — такую судьбу Фридман предрекает Японии, Турции и Польше. В то время как Россия будет разваливаться, примерно в 2020 году турки двинутся на Кавказ. К этому времени турецкая экономика станет одной из 10 ведущих в мире. Когда Россия рухнет, турки очутятся в положении, в котором не находились в течение целого столетия. Окруженная погрязшими в хаосе слабыми странами, Турция будет иметь экономическое присутствие во всем регионе, станет центром притяжения для всего исламского мира. Усиление Турции войдет в противоречие с большой стратегией США. Развал России даст восточноевропейским странам возможность проводить более агрессивную политику на востоке. Восточная Европа станет самым динамичным регионом Европы. С распадом России поляки станут первыми желающими продвинуться на восток и создать буферную зону в Белоруссии и Украине. Польша превратится в крупную, динамичную европейскую державу, стоящую во главе коалиции стран Восточной Европы.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

    Александр РАР: “Какие предпосылки могут быть у Польши, чтобы претендовать на роль региональной державы? Амбиции такие наверняка есть, но думаю, что шанс играть важную роль в Европе у Польши есть только в союзе с Францией, Германией, Британией. По отдельности ни Польша, ни Германия, ни Франция не могут вести за собой Европу. Полагаю, что в этом веке центрами Европы будут Германия, Франция и Россия. Что же касается Турции, то у нее есть геополитические возможности для увеличения своей роли, имеется достаточный потенциал. Турция может стать и ядерной державой — в ответ на иранскую ядерную бомбу. Турция будет играть более значительную роль, если войдет в Евросоюз. Если же она потеряет сотрудничество с Европой, то ей предстоит соперничать за влияние с такими странами, как Саудовская Аравия, Пакистан, Иран. И тут никакое продвижение на постсоветское пространство не поможет”.

    Оксана АНТОНЕНКО: “Турция станет важным региональным игроком. Но ее проблемой является традиционное разделение политических элит на проевропейские силы и адептов исламского пути. И это внутреннее противоречие, ослабляющее Турцию, вряд ли удастся преодолеть. К тому же турецким амбициям на лидерство в регионе может помешать то, что вряд ли арабский мир, испытывающий опасения исторического плана, связанные с турками, воспримет Турцию как лидера. Что касается Польши, то последний финансовый кризис, при котором Польша оказалась едва ли не единственной страной в Евросоюзе, не испытавшей экономический спад, показал, что эта страна выступает как устойчивый игрок в пространстве ЕС. Польский голос хорошо слышен в Брюсселе — и в Евросоюзе, и в НАТО. С интересами Варшавы считаются. Однако вряд ли стоит ждать, что страны Центральной и Восточной Европы объединятся в коалицию вокруг одного игрока. Сомневаюсь, что Польша будет признана как коллективный лидер. Но роль ее в ЕС будет расти. Усиление Японии может произойти за счет распада и ослабления Китая. Но, учитывая ее экономическое состояние, Япония вряд ли может претендовать на роль державы даже в пределах Северо-Восточной Азии”.

Китай почти распадется

    СЦЕНАРИЙ ОТ ФРИДМАНА: Китайская экономика только кажется полной сил и энергии. Но если рост китайской экономики замедлится, к примеру из-за рецессии в США, вся экономика может рухнуть в считанные дни. И тогда возможен такой сценарий, уже в 2020-х годах: Китай будет поделен соперничающими “князьками”; иностранные державы пользуются возможностью и создают районы, в которых они могут установить экономические правила с выгодой для себя, а центральная власть будет безуспешно пытаться сохранить единство государства. Второй вариант — неомаоистский Китай, где вся власть сконцентрирована в руках единого правительства ценой отказа от экономического прогресса.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

    Оксана АНТОНЕНКО: “Не представляю себе, чтобы Китай реально отступил от поступательного тренда, который мы наблюдаем сегодня. Сценарии отхода от принципов Дэн Сяопина к неомаоистскому проекту или распада Китая кажутся несбыточными. Во всяком случае, на ближайшие 50 лет. Китай, безусловно, будет сталкиваться — и сталкивается сейчас — с серьезными проблемами. Конечно, будут происходить изменения в политической системе Китая. Но вряд ли они станут развиваться скачкообразно. Радикальной угрозы целостности Китая не вижу даже в таких проблемных регионах, как Синьцзян. Но есть сомнения, что Китай будет продолжать и дальше развиваться как мировая держава теми же быстрыми темпами, как это было в последние годы. Тенденция набора оборотов китайского влияния замедлится. Однако страна продолжит продвигаться вперед”.


Япония нападет на США

    СЦЕНАРИЙ ОТ ФРИДМАНА: В 5 часов вечера 24 ноября 2050 года, аккурат в День благодарения, Япония нанесет удар управляемыми ракетами по трем американским боевым космическим станциям. Таким коктейлем из “Star Wars” и “Перл-Харбора” начнется Третья мировая война, где Америке будут противостоять Япония и Турция, обеспокоенные экономическим давлением со стороны США и успехами американцев в военном освоении космоса. Штаты, у которых первыми же вражескими ударами будут уничтожены космические и сверхзвуковые силы, потеряют господство в космосе, сохранив несколько сотен самолетов. Зато останется невредимым американское общество. И в 2052 году воспрянувшие духом американцы покажут кузькину мать японцам и туркам. Цена победы окажется, на удивление, несравнимой с мировыми войнами ХХ века. Первая космическая обойдется миру в 50 тысяч жизней.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

    Николай ЗЛОБИН, директор российских и азиатских программ Центра оборонной информации США (Вашингтон): “Красиво, конечно, фильм даже можно снять. Но непонятно. Все прогнозы такого рода делаются на основе тех тенденций, которые люди наблюдают в свое время. Очень трудно спрогнозировать для следующих поколений, что будет считаться важным или не важным. За последние 20—30 лет изменились представления о том, что делает страну сверхдержавой. Раньше считалось, что это армия и ядерное оружие, потом оказалось, что это совсем не так. Потом говорили о венчурной экономике (на примере, кстати, японского опыта), но выяснилось, что отнюдь не это делает супердержаву. Потом заговорили о развитой экономике и телекоммуникациях. В последние годы выяснилось, что у кого есть нефть и газ, тот и рулит... Прогнозы не учитывают непредсказуемости главного фактора: мы до сих пор не знаем, что будет делать сверхдержаву в XXI веке, — мы исходим из того, что было в прошлом. В политике главный вопрос: какая конкретно решается задача при тех или иных действиях? Какая задача решается при начале войны с Америкой, как это улучшит положение Японии и Турции?

    Уже сегодня, а к 2050 году — тем более, невозможно определить, где кончается экономика твоей страны и где начинается экономика другой страны. Мы живем в эпоху размывания национальных экономик. Национальные правительства превращаются в провинциальных менеджеров. Если представить себе, что Япония и Турция ударят по США — то это на 100% они ударят по самим себе. При размывании национальных суверенитетов такие удары от стран, которые играют в одной лиге, будут выглядеть нелогичными и самоубийственными. Так что, на мой взгляд, такой сценарий не катит. Возникает и такой вопрос: а зачем американцы пойдут в космос. Это сегодня можно рассуждать: кто контролирует космос, тот контролирует мир. Но переживет ли это утверждение 40-летний срок? И вообще, будут ли к тому времени США, Япония и Турция такими, какие они сейчас? Ведь идет процесс складывания новой политической географии. Футурология умирает: мир развивается гораздо быстрее. Дай бог сделать прогноз на ближайшие несколько лет. Мир гораздо более вариативный, чем думают футурологи”.


Автор: Андрей Яшлавский

14 комментариев :

  1. Бред и т упость. ВОЙНА БУДЕТ

    ОтветитьУдалить
  2. +1 Бред сивой кобылы... причём американской... Написано по принципу "чем страшнее - тем лучше" чисто что-бы книжка продавалась.

    ОтветитьУдалить
  3. http://3rm.info/blog/stop_mp/news/5258-xyustonskij-proekt-unichtozheniya-rossii.html

    ОтветитьУдалить
  4. Автор просто хитрый еврей, а эксперты - трусливые свиньи, которые хотят и дальше паразитировать и нести свой бред за неплохие деньги, которые им там платят. По сути всё написанное ничего не значит. Пожалуй в одном можно согласиться с Фридманом, что будет война, раздел России и практически полное уничтожение населения, причём не только России, а возможно всей Земли. Глобализаторы хотят оставить пару сотен миллионов (до 500).

    ОтветитьУдалить
  5. И война и голод и карточки на продовольствие, все будет все мы увидим. А сейчас не теряйте времени, на все деньги купите самое необходимое. Деньги всех видов тоже потеряют свою ценность. На золото не надейтесь оно тоже не будет иметь хождение без цены. Еда и оружие(порох и капсюль) вот будут основные ценности на ближайшие 7 лет. Про всякие там орудия труда типа мотыга грабли забудьте, так как не даст вам вырастить все это климатический беспорядок, и мародеры.

    ОтветитьУдалить
  6. статья в больше части бред. Думал что-то интересное, а в итоги оказалось туфта

    ОтветитьУдалить
  7. А-а-а-а-а-а-а-а-а-...
    УЖОСТЬ!!!

    все это ПОЛНАЯ ФИГНЯ - мир такой каким ты ему позволяешь быть - внутри себя

    ОтветитьУдалить
  8. конечно тут собрались командиры начальники штабов армий и министры финансов, чтобы в свободной форме дать комментарий на американского троля :) и сказать правду населению: да! война будет! :)
    Интересно, генерал Клерк знает всё о планах Глобализаторов, а он уже получил паспорт? ;)

    ОтветитьУдалить
  9. 3-я мировая война будет, скорее всего, гражданской, связана она будет непосредственно с разрушением Республики и уже сложившегося олигархического режима (а сложился он на большей части Земли). Речь, конечно, о финансовой олигархии. Государства вообще будут играть второстепенную роль... их историческое время заканчивается. На первом месте - транснациональные корпорации и группы менее легальные, но так же транснациональные.

    ОтветитьУдалить
  10. Войны будут финансовые и информационные, но егорить-то уже будет не кого: все, кто хоть немного потерял в возможностях из-за текущего расколбаса долларовых источников мировых благ - уже не поведется на новые "песни о главном". финансовая верхушка соберется где-нить в гренландии, в подземелье билла гейтса и будет чахнуть на своих отборных семенных генофондах. отмахиваясь от остального мира наемниками, не желающими жить свободно и без финансовой зависимости от транскорпоральных глистов. а пока в ходу разменные фантики этого кагала - будет интерес каким-нить безыдейным и слабохарактерным продаваться за эти самые фантики. если быстро и глобально отказаться от этого вида имитации расчета за проделанную работу - вся эта кодла сама себя сожрет, ибо их состояния сколочены именно на этой, приплесневелой, зеленоватой бумаге.

    ОтветитьУдалить
  11. Что за гон. Какая нахеR гражданская или экономически олегархическая, финансово информационная. Бред. Бред. Бред. Вот ссылка читайте и вразумляйтеся.
    http://oko-planet.su/first/50397-ssha-vs-iran-neizbezhnost-ili-variant.html

    ОтветитьУдалить
  12. нуну у каждого своя правда

    ОтветитьУдалить
  13. Третья Мировая если и будет, то между Китаем и США.

    Россия не СССР, как военная единица Россия мелочь. А ВПК вообще не осталось, старые железки иногда только из амбаров достает, еще осталось несколько пепелацев со времен СССР.

    ОтветитьУдалить
  14. Я думаю что даже политики которые на голову тю тю не используют ядерное оружие, им своё здоровье дорого, а если и начнут только тогда когда страна окажется в не просветной жопе. Фридман пишет по принципу США главная и все ей должны жопу лизать, слишком высокого мнения о себе.

    ОтветитьУдалить