понедельник, 27 сентября 2010 г.

Как измерить давление

Как измерить давление

    Давление крови – это сила, с которой кровь давит на стенки артерий и вен. Кровяное давление, как и пульс, отражает физическое состояние человека и его самочувствие. При выполнении тяжёлой физической работы, когда выживальщик бродит по лесам с огромным рюкзаком за спиной, наполненным различным хавчиком для будущего схрона, давление повышается, так как напрямую зависит от количества сокращений сердца в единицу времени. Поэтому важно определять своё давление и контролировать его.



    Кровяное, или артериальное давление выживальщика имеет два показателя: верхнее давление (систолическое) и нижнее (диастолическое). Верхнее – это максимальное давление в кровеносной системе на данный момент, нижнее – минимальное. У здорового взрослого выживальщика в состоянии покоя оно должно составлять примерно 120-130 на 70-80, у подростка нормальное давление составляет примерно 100 на 70-80, у человека старше сорока лет – 140 на 80-90, у людей старше шестидесяти лет нормальным давлением считается 150 на 90.

    Измерить давление можно с помощью специального прибора – тонометра. Тонометр состоит из манжеты на липучках, присоединенной к ней резиновой груши, измерительного прибора (манометра). Чтобы измерить давление, тебе потребуется стетоскоп - прибор, предназначенный для прослушивания ударов сердца. Стетоскоп состоит из мембраны, соединенной трубочкой с наушниками.

Как измерить давление
    В течение часа перед измерением давления выживальщик не должен курить, принимать алкогольные напитки, лекарственные препараты, повышающие или понижающие давление, капли для глаз и для носа, иначе показатели давления будут неправильными. Нельзя измерять давление сразу после физических нагрузок или быстрой ходьбы. Выживальщик сначала должен посидеть или полежать спокойно.

    Сядь на стул с высокой спинкой, положи руку (любую) на стол тыльной стороной вверх, заверни рукав выше локтя. Надень манжету на его руку так, чтобы ее нижний край совпал со сгибом локтя, верхний, соответственно, должен находиться выше локтя. Оберни манжету вокруг руки и зафиксируй на липучках или застежках. Манжета должна быть затянута таким образом, чтобы между ней и кожей человека можно было просунуть палец с небольшим усилием.

    На сгиб локтя под манжету положи мембрану стетоскопа, прижми ее к коже. Надень наушники. В левую руку возьми манометр, в правую – грушу для надувания манжеты. С помощью груши надувай манжету до тех пор, пока не перестанешь слышать биение пульса в наушниках стетоскопа. Перестань надувать манжету.

    Внимательно смотри на манометр, приоткрой клапан манжеты и медленно выпускай из нее воздух. Когда услышишь первый удар пульса, запомни число, на которое указывала стрелка манометра. Это и будет показатель верхнего давления. Продолжай спускать воздух, удары в наушниках будут постепенно стихать. Число, на которое будет указывать стрелка манометра в момент последнего удара, будет показателем нижнего давления. Точно так же измерь давление на другой руке, чтобы получить более точные данные.

    Если у тебя нет тонометра, то давление можно измерить с помощью деревянной линейки, шерстяной нити и золотого кольцо (непременно золотого). Положи линейку на внутреннюю часть левой руки (именно на левой руке более точные показатели) так, чтобы нулевое деление оказалось на сгибе запястья. На шерстяную нить привяжи золотое кольцо и медленно проведи вдоль линейки, не касаясь ее.

    Начинать движение кольца нужно от локтевого сгиба и двигаться к запястью. Внимательно наблюдай за кольцом. В тот момент, когда оно начнет покачиваться, смотри на шкалу линейки, деление (в миллиметрах) будет соответствовать нижнему давлению крови. Затем колебания кольца прекратятся. Веди «прибор» дальше вдоль линейки. Ближе к запястью кольцо снова начнет качаться – это верхнее давление. Человек, у которого измеряют давление, не должен двигаться, иначе измерения будут неправильными.

10 комментариев :

  1. Вообще никогда давление своё не измерял, нет, конечно другие люди до моего давления добирались, в армии, например, или когда байдарками занимался, но сам я этим делом как таковым не интересовался, да и танометра у меня нету. Может прикупить парочку, пусть с хирургическими прибамбасами валяются вместе, авось когда-нибудь да пригодятся? Да, определённо, так и сделаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Вот такого носильщика нужно найти заранее. А то потом все какие то менеджеры будут попадаться.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно очень. А научное объяснение этому есть?

    ОтветитьУдалить
  4. Этому способу измерения давления.

    ОтветитьУдалить
  5. Бред ебанный с золотым кольцом.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня не сработало

    ОтветитьУдалить
  7. Мы с девченками меряли таким способом. Потом проверили на тонометре и все подтвердилось!

    ОтветитьУдалить
  8. Шкала ноль на запястье, если кольцо закачается у запястья-ВЫСШАЯ планака давления....чё за бред??? Если у запястия 0 то там высший уровень даления ну никак не будет. Короче поебенщина.

    ОтветитьУдалить
  9. Всё работает. Проверено и не раз. Проверяйте сами.

    ОтветитьУдалить