воскресенье, 22 августа 2010 г.

Если на тебя напал бык

Если на тебя напал бык

    Агрессивных быков или коров часто можно встретить на проселочной дороге или в сельской местности. Животные нападают, потому что им кажется, что ты посягаешь на их территорию, а значит на их пищу или стадо. Нападение также случается потому, что животное воспринимает человека как потенциального агрессора.

Правила поведения при нападении быка


    Если ты находишься на открытой местности и бык на тебя ещё не кинулся, например, в поле, не убегай. Шансов обогнать быка на открытой местности у человека нет.

    Не размахивай руками и не делай резких движений. Не зли и не раздражай быка. Тем более не стоит пытаться дразнить животное.

    Не поворачивайся к животному спиной. Бык должен быть у тебя перед глазами, чтобы ты мог контролировать ситуацию.

    Всегда пытайся глазами отыскать укрытие. Это может быть дерево, здание или на открытой местности канава, овраг или водоем.

    Если бык рванул на тебя, то не остается ничего другого, как убегать. Но убегать от быка следует также грамотно. Помни, что быку при беге очень трудно менять направление. Поэтому убегать от быка следует не по прямой, а зигзагами. Убегая, постоянно оглядывайся. Бежать необходимо к укрытию.

    Животное можно отвлечь, если на тебе есть одежда, например, куртка или рубашка. Ее следует снять и отбросить в сторону от себя. Бык может заинтересоваться предметом, и у тебя появится драгоценное время, чтобы сориентироваться в окружающей обстановке, осмотреться, найти укрытие и добраться до него.

Комментариев нет :

Отправить комментарий