воскресенье, 4 июля 2010 г.

Если ты попал в сильное течение

    В реках с сильным течением плавать опасно, поскольку сила течения настолько велика, что даже хорошие пловцы с трудом могут ему сопротивляться. Уж сколько раз твердили миру, что не следует лезть в воду, не зная броду. Да все не впрок. Что делать, если по неосторожности все же ты попал в течение?


Речное течение

    Если течение захватило тебя и вынесло на середину реки, не нужно сопротивляться течению. Ошибка горе-пловцов в том, что они изо всех сил пытаются добраться до берега, двигаясь перпендикулярно направлению течения. Делать этого ни в коем случае не стоит.

    Твоя задача – удержаться на воде, затратив при этом как можно меньше усилий. Для этого двигаться следует в ту же сторону, куда направлено течение, но немного наискосок по направлению к берегу. В таком случае ты без особых усилий сможешь добраться до берега, правда в нескольких километрах от того места, где ты зашел в реку. Но тем не менее ты останешься жив.

Морское течение

    Морские течения, опасные для человека, возникают чаще всего между отмелями во время прилива. Такие течения уносят человека в открытое море. Но по мере удаления от берега, сила таких течений ослабевает. Если ты попал в морское течение, не следует паниковать. Не сопротивляйся течению. Двигайся в его направлении. Ты почувствуешь момент, когда течение ослабнет. Тогда можешь плыть к берегу.

Водоворот

    Если тебя затягивает в водоворот, не нужно сопротивляться. Набери воздуха и ныряй в воронку. Через 1-2 минуты водоворот сам выбросит тебя на поверхность. Твоя главная задача набрать нужное количество воздуха, чтобы надолго задержать дыхание под водой.

Комментариев нет :

Отправить комментарий