понедельник, 28 июня 2010 г.

Как выжить при Цунами

Как выжить при Цунами

    Сильные землетрясения, особенно подводные, вызывают цунами — гигантские волны высотой 5 — 10 м и более, двигающиеся с огромной скоростью. Наибольшей опасности подвержены побережья морей и океанов. Но цунами могут возникнуть даже на озерах и водохранилищах. Не застрахованы от цунами и жители удаленных от побережий районов, когда могучая энергия землетрясения заставляет колебаться огромные массы воды, которые выплескиваются на берег валами, сметающими все на своем пути.



    Обнаружить приближение цунами с помощью приборов возможно лишь за несколько часов. Значительно раньше, чем приборы, чувствуют надвигающуюся беду животные. Внимательное наблюдение за их поведением поможет вам вовремя предпринять необходимые меры.

    Можно считать себя в безопасности, находясь на возвышенном месте (30 — 40 м над уровнем моря) или вдали от берега на расстоянии 2 — 3 км. Жителям побережья озер достаточно подняться на высоту 5 м относительно уровня воды.

    Цунами возникает при землетрясении силой в 6 баллов и выше:

1. дребезжат стекла, раскачиваются люстры;
2. возникают трещины в штукатурке зданий;
3. колебания почвы мешают ходить и создают ощущение морской качки.

    Цунами предшествуют:

1. быстрый отход воды от берега (смолкает шум прибоя);
2. быстрое понижение уровня воды во время прилива;
3. повышение уровня воды в отлив;
4. необычный дрейф плавающего льда или других предметов.

    Если произошло такое землетрясение, особенно если оно длилось 20 секунд и более, первая волна может подойти уже через 15−20 минут. Обычно эта волна не самая мощная, наиболее опасна одна из последующих.

    Рекомендации:

    * Срочно уходите на возвышенные места или вглубь территории, избегая двигаться по долинам рек и ручьев.

    * Если вы находитесь на достаточном расстоянии от берега, выждите три часа после сильных толчков. При отсутствии цунами — опасность миновала. Если волны все же были, то подождите еще полтора часа после последней заметной волны. Если после землетрясения вы услышали сигнал тревоги о приближении цунами — ждите отбоя тревоги.

1 комментарий :

  1. вау просто пипец теперь я запомнима что делать и не буду больше ходить на пляж , чтобы на цунами позырить

    ОтветитьУдалить